AMP18+

Киев

/

Директор заповедника «Поле Полтавской битвы»: за российские миллионы мы не продаемся

Юбилей Полтавской битвы в 2009-м году Россия намерена отмечать как одну из знаменательных побед. На Украине же националистически ориентированные политики предлагают проигнорировать эту дату и объявить национальный траур по жертвам Батурина – населению казацкой столицы, которое, согласно нынешней официальной украинской истории, было злодейски вырезано русскими. Директор государственного историко-культурного заповедника «Поле Полтавской битвы» Александр Янович, с которым встретился корреспондент РИА «Новый Регион», утверждает: празднования юбилея по российскому сценарию в 2009 году не будет, даже если Москва согласится полностью профинансировать это мероприятие.

«Новый Регион»: В российских учебниках Мазепа – предатель, Кочубей – жертва. В украинских – все наоборот. Вы эту историю по-разному рассказываете экскурсантам из России и Украины?

Александр Янович: Нет. Поэтому, когда приезжают гости из Москвы и Санкт-Петербурга, они называют меня петлюровцем, махновцем, мазепинцем. А вот группы с Западной Украины могут сказать, что я – «поганый москаль».

«Новый Регион»: Странно. Я слышала вашу экскурсию, вы ее ведете явно без симпатии к Петру.

Александр Янович: Он – историческая личность. Для меня они все одинаковые. И Богдан, и Петро. Я прекрасно понимаю, что, если я вдруг лишу жизни человека, то буду преступником, и меня будут судить. А когда человек умертвил миллионы, он лидер.

«Новый Регион»: А что вы думаете о Мазепе?

Александр Янович: Когда мы берем в руки украинские гривны, там на десятке Мазепа. Это – позиция государства. Точно так же на долларах – Авраам Линкольн. Американцам невозможно предложить дискуссию о том, кем был Линкольн: честным человеком или вором. А на Украине обсуждать Мазепу реально. Здесь с неподготовленной аудиторией продолжают выяснять, он предатель или герой. Согласитесь, что этим должна заниматься школа.

«Новый Регион»: Как вы считаете, нужно ли праздновать юбилей Полтавской битвы в 2009 году?

Александр Янович: А почему мы не праздновали (тоже круглая дата) окончание русско-японской войны 1905 года?

«Новый Регион»: Потому что ее Россия проиграла, а Полтавскую битву выиграла

Александр Янович: Праздновать с кем? Самостоятельно под гармошку в присядку. А как быть с Финляндией, Швецией, Данией, Норвегией, Польшей. Их нет? Каждый второй финн и швед был убит за период Северной войны. Половина нации легла в гробы. Могут они это праздновать? Для них это день скорби. Если они приедут сюда, то они возложат венки. Кстати, русским тоже.

За 21 год, пока я здесь работаю, я не помню, чтобы из России кто-то приехал и положил венок. Шведы постоянно кладут два венка по 500 гривен. Могила русских воинов в аварийном состоянии. Чтобы ее отреставрировать, чтобы она в куче держалась, нужно 11 миллионов гривен. Столько же на храм Петра и Павла. Если какой-то простой смертный даст эти деньги, он впишет золотыми буквами в историю всю свою семью.

«Новый Регион»: Вы призываете частных меценатов потому, что не хотите брать деньги из федерального бюджета?

Александр Янович: Я был уже в посольстве России. Писал письма Путину. Безрезультатно.

«Новый Регион»: Если вам предложат пойти, как я понимаю, против ваших убеждений: Россия выделяет деньги из госбюджета, а потом празднует юбилей битвы. Вы согласитесь?

Александр Янович: Нет, мы не продаемся. Россия тогда практически купит за эти миллионы сценарий проведения мероприятия – этот номер не пройдет. Нас просто не поймут.

Шведы нам привозят уникальные экспонаты. Мы получили пять портретов Карла X, Карла XI, Карла XII, 95 карт из шведской академии. С другой стороны, в 92-м году я последним рейсом «Аэрофлота» отвез в Санкт-Петербург экспонаты – карты, оружие. Потому что стали писать письма: «это вам уже не принадлежит». И за 16 лет независимости из России не единого экспоната нам не было передано.

Киев, Елена Маргвелашвили

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Дальний Восток, Екатеринбург, Интервью, Кавказ, Интервью, Камчатка, Интервью, Киев, Интервью, Красноярск, Интервью, Крым, Интервью, Москва, Интервью, Нижний Новгород, Интервью, Омск, Интервью, Пермь, Интервью, Челябинск, Интервью, Поволжье, Сибирь, Урал, Центр России, Юг России, Интервью, Конфликт на Украине, Культура, Наука, Общество, Политика, Россия,