AMP18+

Киев

/

Европейские наблюдатели: есть все предпосылки для фальсификации или непризнания результата выборов на Украине

В настоящий момент на Украине существуют предпосылки для фальсификаций досрочных парламентских выборов, которые пройдут в воскресенье 30 сентября. Кроме того, результаты голосования вообще могут быть признаны недействительными. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявили наблюдатели от миссии Enemo, которая объединяет представителей европейских организаций.

«В ряде регионов мы обнаружили большое количество ошибок в списках избирателей, наличие двойников, умерших лиц, что в день голосования может привести к массовым фальсификациям выборов», – сказал представитель миссии Виктор Новотни, передает корреспондент «Нового Региона».

«Цифры, которые мы имеем, говорят, что ошибки существуют во всех без исключения регионах Украины. Но мы не можем сказать, что эти ошибки делаются умышленно», – подчеркнул наблюдатель.

Кроме того, члены делегации обратили внимание на то, что до сих пор не ясно – могут ли граждане Украины голосовать на дому. Как известно, ранее один из судов по иску «Нашей Украины» и БЮТ запретил голосование на дому, правом на которое ранее пользовались инвалиды и пожилые люди.

«Мы зафиксировали, что в ходе нынешней избирательной кампании админресурс использовался намного больше, чем в 2006 году в ходе парламентских выборов. Так, в частности, практически все губернаторы открыто агитируют за НУНС. Зафиксированы также не единичные случаи давления на студентов как со стороны НУНС, так и БЮТ и ПР», – заявил представитель миссии Костел Попа.

«Немаловажно и то, что президент участвовал в избирательной кампании на стороне определенной силы. Украине следует установить более четкие рамки, которые определят возможность или невозможность участия должностных лиц в избирательной кампании», – добавил он.

Кроме того, наблюдатели назвали тревожной ситуацию вокруг рассмотрения Конституционным судом норм действующего избирательного законодательства. Как известно, ранее президент Виктор Ющенко обратился в КС, так как считает неконституционным запрет голосовать гражданам, которые вернулись на Украину из-за границы менее чем за 3 дня до выборов. Суд по иску Ющенко до сих пор не вынес вердикт, и это может послужить основанием для того, чтобы результаты голосования вообще были поставлены под сомнение, считают наблюдатели. По их словам, если КС признает, что граждане все-таки имели право голосовать, в дальнейшем лица, посчитавшие, что их права были нарушены, потребуют признать в целом ряде регионов результаты выборов недействительными.

Киев, Анна Сергеева

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Запорожье, Киев, Крым, Одесса, Днепропетровск, Донбасс, Львов, Ужгород, Харьков, Конфликт на Украине, Политика, Скандалы и происшествия,