AMP18+

Киев

/

В МИД Украины решили, что без Азербайджана и Турции ЕС распадется

Если Европейский Союз не продолжит политику расширения на Восток, которая будет предполагать членство в ЕС не только Турции, Украины и Грузии, но и Азербайджана, эта организация прекратит свое существование. Об этом на круглом столе в Киеве заявил Александр Палий, представитель Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины.

«Такие организации, как ЕС, или расширяются, или пропадают. Поэтому, если ЕС достигнет своих естественных границ, где будет присутствовать Украина и Грузия, куда также войдут Турция и Азербайджан, это станет основанием для того, чтобы Европа превратилась в целостный, жизнеспособный организм. За рамками Европы тогда не останется ничего, кроме Белоруссии, которая еще является вассалом России», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

По мнению Палия, первым этапом на пути к членству в ЕС должно стать вступление Украины в НАТО.

«Членство Украины в НАТО – необходимый первый шаг. Это обеспечит сильную безопасность нашего государства, которую Украина не имела многие столетия», – считает он.

В то же время, Палий констатировал, что ЕС не проявляет к Украине должного, по его мнению, интереса.

«Украина уже давно интегрирована в ЕС в ментальном смысле, в историческом, еще со времен Киевской Руси. В геополитическом смысле Европа без Украины и Европа с Украиной – две разные вещи. Но, к сожалению, сегодня со стороны ЕС мы видим недостаток политической воли. Европа разменивает стратегический интерес, членство Украины в ЕС, на тактические интересы, замыкаясь внутри своей структуры», – уверен он.

Киев, Анна Сергеева

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, В мире, Конфликт на Украине, Политика, Россия,