AMP18+

Киев

/

Глава Счетной палаты Украины: «Выполнение предвыборных обещаний грозит крахом экономики»

Политический кризис и досрочные парламентские выборы затормозили на год или два все позитивные процессы в украинской экономике. Об этом заявил сегодня на заседании организации «Украинский форум» в Киеве глава Счетной палаты Украины Валентин Симоненко.

По его словам, за 2007 год Украина утратила 11 позиций в мировом рейтинге благоприятности ведения бизнеса, из-за отсутствия законодательного обеспечения не реализована инновационная модель развития экономики, тендерное законодательство таково, что ежедневно из бюджета вымываются сотни миллионов гривен.

«Вывод: украинская экономика стала заложницей политики. И никого не должны успокаивать темпы роста экономики, поскольку их причина – в благоприятной внешней конъюнктуре. Если же анализировать экономические процессы в целом, то становится ясно, что страна на пороге стагнации», – сказал глава Счетной палаты.

Валентин Симоненко отметил, что политиков это, кажется, не занимает.

«Все партийные программы не являются программами развития страны, это программы социального подкупа населения. Первый сигнал уже прозвучал – раскручивается инфляционная спираль. Она может поглотить все наши достижения. И тогда народ вспомнит, что зрелищ на площадях уже достаточно, нужен и хлеб», – сказал он.

С этим тезисом согласились и другие участники заседания.

«Если кто-либо попробует выполнить предвыборные обещания, то из 10 гривен ВВП через бюджет будут распределяться 7-8 гривен. Значит, надо будет либо повысить налоги, либо включить печатный станок, следствием чего может быть инфляция в тысячи процентов», – считает экс-министр финансов (1997-2001 годы) Игорь Митюков.

Хотя в кулуарах звучали и «успокоительные» заявления – «не таковы украинские политики, чтобы обещания выполнять».

Киев, Андрей Лубенский

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине, Политика, Экономика,