AMP18+

Киев

/

В «Нашей Украине» заговорили о региональном статусе русского языка

Русский язык должен получить статус регионального в местах компактного проживания русскоязычных граждан. Об этом «Новому Региону» заявил Николай Катеринчук, пятый номер в списке пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона».

«Мне кажется, пришло время, чтобы русский язык получил статус регионального на тех территориях, где живет максимальное количество русскоговорящих людей. И он должен будет использоваться в государственных учреждениях наравне с украинским», – сказал Катеринчук.

При этом он добавил, что, несмотря на предоставление русскому языку статуса регионального, следует продолжить украинизацию системы образования на Юго-Востоке страны.

«Чтобы там не говорили, но за последний год в том же Крыму не построили ни одной украинской школы. Там есть только одна школа. В Донецке и Луганске такая же ситуация. Считаю, что эту ситуацию можно исправить», – заявил Катеринчук.

Как сообщал «Новый Регион», в 2006 году ряд областных и городских советов Юго-Восточных регионов Украины приняли решения о предоставлении русскому языку статуса регионального. Президент Виктор Ющенко назвал решения местных советов не соответствующими Конституции, и затем прокуратура в судах начала оспаривать постановления о статусе русского языка. В результате решения по региональному статусу русского языка были отменены в некоторых регионах.

Киев, Анна Сергеева

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Запорожье, Киев, Крым, Одесса, Днепропетровск, Донбасс, Львов, Ужгород, Харьков, Конфликт на Украине, Политика, Скандалы и происшествия,