AMP18+

Киев

/

Жители Киева больше всего недовольны работой транспорта и условиями для бизнеса

Жители украинской столицы на 70% довольны качеством жизни в Киеве. Это выяснили сотрудники Международного центра перспективных исследований. По их мнению, столь высокий показатель – в европейских городах он, как правило, не превышает 30%, – свидетельствует о том, что киевляне непритязательны и выдвигают мало требований местным властям.

«Киевляне очень малотребовательны к качеству услуг», – заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве директор МЦПИ Владимир Никитин, передает корреспондент «Нового Региона».

Он считает, что столичные жители нетребовательны к качеству услуг, и в результате муниципальные власти «спускают рукава».

«Киев занимает 163 место среди 217 стран по уровню качества жизни. Когда я об этом впервые заявил, чиновники обвинили меня в наклепе. А сейчас это стало более-менее известно», – Никитин подчеркнул, что рейтинг, о котором он говорит, составлен авторитетным в профессиональной среде агентством, согласно его результатам, Киев находится в группе городов, где также представлены населенные пункты Африки.

Комментируя результаты собственного исследования, Никитин отметил, что оно проводилось по существующей европейской шкале оценивания качества услуг. В Киеве такой проект осуществлялся впервые. До этого исследование проходило в ряде украинских городов.

В ходе исследования было опрошено 4 тысячи столичных жителей, по 400 человек в каждом из 10 районов города. В итоге был определен лучший район Киева. Им оказался Шевченковский р-н, где находится знаменитая улица Крещатик. Второе место в этом рейтинге занял Печерский район, куда входит так называемый правительственный квартал. На последних позициях оказались отдаленные от центра Киева районы.

Больше всего киевляне не довольны городским транспортом (67,6%) и условиями для ведения бизнеса (67,6%). Качество коммунальных услуг в общем по Киеву составляет 68,8%. Меньше всего претензий у киевлян вызывают условия получения кредитов – население поставило этому виду услуг наивысшую оценку 83,8%.

Киев, Ольга Соловьева

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине, Общество, Транспорт, Экономика,