российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русский марш» в Севастополе запретили из-за визита «комиссии из Киева»? (ФОТО)

Представители «Евразийского союза молодежи» не появились сегодня на площади Нахимова в Севастополе, хотя ранее руководители крымского отделения этой организации заявляли о намерении провести несанкционированный «Имперский марш». По совам самих активистов ЕСМ, часть организаторов акции были задержаны милицией еще на подъезде к Севастополю, другие – на железнодорожном вокзале и направлены в Ленинский РОВД Севастополя. Примечательно, что в ЦОС ГУМВД корреспонденту «Нового Региона» эту информацию не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть.

«Организаторы акции Валерий Подъячий и Константин Кнырик были задержаны сразу на железнодорожном вокзале, куда они прибыли из Симферополя. Без объяснений причин задержания они были доставлены в Ленинский РОВД. Примечательно, что при этом им в милиции задали вопрос: «Что вы делаете в Севастополе?». Продержав несколько часов, их отпустили. Фактически правоохранители нарушили их гражданские права, гарантированные Конституцией», – право свободно передвигаться на территории страны», – заявил «Новому Региону» глава правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец.

Таким образом, мероприятия, посвященные Дню народного единства, сегодня в Севастополе свелись к возложению венков к Вечному огню в центре города. Причем, полное название праздника указано только на корзине от «Российской общины». Городское руководство и военный совет Черноморского флота посвятили свои венки защитникам Севастополя.

Тем не менее, меньше десятка пророссийских активистов в течение трех часов стояли на площади Нахимова, ожидая начала заявленной акции, но без знамен и другой символики. Исключение составили только три члена общественного движения «Севастопольский ритуал», которые с российским, Андреевским и советским военно-морскими флагами прошли по Аллее славы.

Так они поступают каждое воскресенье, но 4 ноября их попыталась остановить милиция. В частном общении с пророссийскими активистами севастопольские правоохранители объясняли свое поведение тем, что на площади находится много сотрудников СБУ, присланных из Киева, и просили их «не подставлять».

Тем не менее, участники «Севастопольского ритуала» прошли с российскими флагами по центральному кольцу города, заявив, что движение является частной инициативой граждан, а акцию нельзя квалифицировать как «массовую».

Ссылка по теме:

В Симферополе прошло два «Русских марша» (ФОТО) >>>

Меньше десятка пророссийских активистов в течение трех часов стояли на площади Нахимова, ожидая начала заявленной акции

Члены общественного движения «Севастопольский ритуал» с российским, Андреевским и советским военно-морскими флагами прошли по центру города, несмотря на запрет властей

Севастополь, Елена Маргвелашвили

Севастополь. Другие новости 04.11.07

В Киеве националисты подрались с милицией из-за символики православного крестного хода (ФОТО). / На Украине можно проводить шествия только в поддержку курса Ющенко. / Власти Симферополя тоже попытались запретить «Русский марш». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках