AMP18+

Киев

/

Ветераны-освободители Киева возмущены тем, что их объявили «оккупантами» (ФОТО)

Всего 125 освободителей Киева от немецко-фашистских захватчиков осталось в Шевченковском районе столицы. Сегодня, в день освобождения Киева, администрация района устроила для ветеранов праздник – на двух удобных автобусах их доставили в село Новые Петровцы в 10 километрах от города. Здесь ветераны осмотрели экспозицию музея освобождения Киева, выслушали теплые поздравления от вооруженных сил и от представителей местных властей. Для освободителей столицы Украины был устроен обед, во время которого их порадовали фронтовыми песнями.

Все же праздник получился с горчинкой, хотя виновата в этом совсем не районная администрация. «Наша молодежь воспитывалась на примерах героизма участников великой Отечественной войны. Ценой огромных потерь Советская Армия, весь советский народ выиграли жесточайшую войну, переломили хребет фашизму. Никто до сих пор точно не скажет, сколько советских солдат пало на этих полях в боях за освобождение Киева. И среди них не было ни одного вояка ОУН-УПА», – сказал, выступая перед освободителями, глава районной организации ветеранов генерал-майор в отставке Александр Овсянников.

Он поблагодарил сотрудников музея за бережное сохранение памяти о подвиге советских солдат. Делать это не так просто – музей, как сообщила «Новому Региону» одна из сотрудниц, «как и многие другие учреждения, недофинансируется». Дело, однако, не только в нехватке средств. Большое беспокойство и возмущение у ветеранов-освободителей вызывает само направление государственной политики, избранное президентом Виктором Ющенко и его окружением.

«Что происходит теперь? Надо водить детей в музей освобождения Киева, показывать, какие подвиги и какой ценой совершили их отцы и деды. Но молодежь украинскую теперь воспитывают по-другому. Дана команда сверху – и учителя водят школьников в какие-то «музеи советской оккупации», водят их в эту заразу и в эту отраву. Нас, освободителей Украины, записали в «оккупанты»! Все это возмущает нас до глубины души», – сказал Овсянников.

В музее ветераны подолгу задерживались у некоторых экспонатов. На то были у них свои причины. Один из ветеранов долго стоял у пулемета «Максим» – как выяснилось, он именно с таким оружием прошел всю войну и до сих пор помнит на память его серийный номер.

«Что нам пришлось пережить в те годы, молодежи даже объяснить трудно. Слава Богу, что они выросли в мирное время, за это мы и воевали, – говорит бывший военный фельдшер Надежда Иващенко. – Когда отступали из Киева, мне было 17 лет, я служила уже. Только мы прошли по мосту через Днепр, а мост был весь заполнен людьми, его разбомбили. Боже, что это было. Вода в Днепре была как кровь – да это и была кровь…».

Потом Надежда попала в плен, находилась в концлагере на Дарнице, откуда ей помогли бежать подпольщики – принесли ей гражданскую одежду. Позже Надежда Иващенко освобождала Киев и много лет работала здесь – сначала на хлебокомбинате, в восстановлении которого принимала участие, потом в научно-исследовательском институте. Она тоже не в восторге от того, что сейчас подвиг советских воинов замалчивается. «Историю не переписать, эту войну помнит весь народ», – сказала Надежда Иващенко.

Много было во время встречи ветеранов рассказано боевых и житейских историй, которые просто невозможно слушать без слез. Старики жаловались, что сегодня освободителей Киева и всей Украины редко зовут на встречи с молодежью, а воистину героические страницы истории новая украинская власть предпочитает не перелистывать.

Впрочем, переписывать историю в угоду политической конъюнктуре спешат не все. Тепло поблагодарили ветеранов заместитель главы Шевченковского района Киева Ольга Высоцкая, представители властей Вышгородского района, руководство музея, военный комиссар Валерий Бевзюк.

После завершения торжеств все ветераны получили продуктовые наборы, им также будет оказана материальную помощь. Как заверили корреспондента «Нового Региона» в Шевченковской районной госадминситрации, ветеранов здесь не забывают, а подобные мероприятия являются «старой доброй традицией».

Сегодня, в день освобождения Киева, для ветеранов устроили праздник – на двух автобусах их доставили в село Новые Петровцы в 10 километрах от города, где находится музей освобождения столицы Украины

«Дана команда сверху – и учителя водят школьников в какие-то «музеи советской оккупации», водят их в эту заразу и в эту отраву. Нас, освободителей Украины, записали в «оккупанты»! " – заявил глава районной организации ветеранов генерал-майор в отставке Александр Овсянников

В музее ветераны подолгу задерживались у некоторых экспонатов

Некоторые из защитников Киева не смогли подняться к монументу – цветы пришлось возлагать прямо на землю

Бывший военный фельдшер Надежда Иващенко

Киев, Андрей Лубенский

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине,