AMP18+

Киев

/

В России директора благотворительного Фонда вызвали в милицию за помощь украинцам

Генеральная прокуратура России начала проверку деятельности Интернет-Фонда «Помоги.орг», который собирает средства у пользователей Сети для оказания медицинской помощи нуждающимся гражданам. Поводом для проверки послужило анонимное обращение к правоохранителям, автор которого утверждает, что Фонд направляет средства, собранные у благотворителей для лечения российских детей, в украинские больницы.

Учредитель Фонда Антон Носик утверждает, что авторы анонимки (которых он называет «расистами») пытаются воспрепятствовать помощи гражданам Украины, которые находятся на территории РФ.

«Какому-то анонимному славороссиянину не даёт спать наша готовность помогать жителям России, а не только её гражданам», – считает он.

В то же время, Носик утверждает, что средства на территорию Украины Фонд не переводит, поскольку устав запрещает направлять деньги за рубеж.

«Мы имеем право помогать украинским детям лишь в том случае, если они проходят лечение на территории РФ, а если их вдруг отправили долечиваться домой, то мы не имеем права оплачивать продолжение лечения; если кто-либо из жертвователей переведёт нам деньги с пометкой, что они предназначены для украинских детей, то мы обязаны такой перевод вернуть», – отмечает он.

«Результаты проверки понятны заранее. Но для её проведения следователю предстоит изучить отчётность примерно по 1850 входящим транзакциям, а затем сравнить её со всеми квитанциями и банковскими выписками по движению средств из Фонда к получателям. Можно себе представить, сколько времени займёт такая проверка, сколько нервов вымотают девушкам, и сколько часов им придётся проторчать в коридорах УБЭПа», – отмечает Носик.

Москва-Киев, Михаил Рябов

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Москва, Центр России, Здоровье, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,