AMP18+

Киев

/

Экологи: из-за мазута Крым останется без курортников в ближайшие три года

Разлив мазута в Керченском проливе оставит Крым без курортников в ближайшие три – четыре года. Полоса нефтяной пленки растянулась вдоль крымского побережья до мыса Форос. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявили ученые-экологи и представители Партии зеленых Украины, передает корреспондент «Нового Региона».

По их словам, ликвидация последствий аварии в Керченском проливе практически завершена. Однако никто в оперативном штабе не реагирует на растянувшуюся полосу мазута вдоль всего восточного и южного берега.

«Любой интернет-пользователь может убедиться в этом сам на сайте googlemaps. Но в оперативном штабе заместитель руководителя МЧС Крыма выразил сомнение в достоверности наших данных и заявил, что мы изготовили их сами», – заявил профессор Владимир Захматов.

Ученым пришлось объяснять, что миграция нефтяных пятен зависит не только от направления ветра, но и от подводных течений, а после сворачивания штаба разбираться с загрязненным побережьем будут власти приморских городов и поселков. Похожая ситуация была в Крыму в 86 году, когда Феодосийский судостроительный завод «Море» сбросил в воду 120 тонн печного топлива, и его унесло на Ялту.

«В СССР была четкая система реагирования на чрезвычайные ситуации и мобилизации всех новейших разработок на ликвидацию аварий», – отметили специалисты.

Журналистам продемонстрировали разработанный украинскими учеными биосорбент «Эколан», один килограмм которого поглощает 10 килограмм нефтепродуктов. Бактерии разлагают мазут на углекислый газ, воду и золу. Препарат безвреден, а его применение в 8 раз экономичнее мировых аналогов.

«Биосорбент можно распылять с вертолетов или со специальных установок на маломерных кораблях. Главное – делать это оперативно, поскольку мазут с гальки можно убрать только вместе с ней», – подчеркнули ученые.

По их словам, на второй день после катастрофы они обратились со своим предложением в МЧС Украины, но, не дождавшись ответа, отправились в Крым. Однако из первых лиц автономии никто с ними не встретился, а вторые лица попросили изложить предложение письменно.

Напомним, что в результате шторма и сильного ветра 11 ноября в Керченском проливе затонули три сухогруза с серой и танкер с мазутом. Нефтепродукты разлились на 100 квадратных километров. Тем не менее, крымские власти, в частности спикер республиканского парламента Анатолий Гриценко, оптимистично заявили, что последствий для курортного сезона не будет.

Ссылки по теме:

Нефть в Керченском проливе разлилась на 100 квадратных километров >>>

Чиновники в Киеве утверждают, что вред от кораблекрушений Украине будет минимальный >>>

Симферополь, Анна Ахметова

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Москва, Центр России, Конфликт на Украине, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Туризм, Экономика, Интересные темы,