AMP18+

Киев

/

«Справедливая Россия» наняла донецких пиарщиков для агитации в Крыму (ФОТО)

Партия «Справедливая Россия» оказалась единственным участником выборов в Госдуму, решившимся на активную избирательную кампанию среди граждан России, проживающих в Крыму, передает корреспондент «Нового Региона».

В последние дни на улицах Севастополя и Симферополя можно было увидеть машины с агитационными щитами «Справедливой России», листовки и плакаты «справедроссов» также расклеены на столбах и рекламных тумбах, а в крымских газетах появились позитивные материалы о деятельности партии Сергея Миронова.

Примечательно, что главными «лицами» избирательной кампании «Справедливой России» в Крыму стали экс-командующий Черноморским флотом Игорь Касатонов и невестка президента Приднестровья Мария Смирнова. Их портреты размещены на агитационных биллбордах. Если невестка приднестровского лидера Марина Смирнова не очень известна на полуострове, то адмирал Касатонов в последнее время со страниц крымских СМИ неоднократно обещал возвращение Севастополя в Россию.

К удивлению многих, сегодня информация о кампании «Справедливой России» в Крыму появилась на украинском сайте «КИД», который близок к Партии Регионов Виктора Януковича.

«Только для этой партии («Справедливая Россия» – ред.) интересна судьба соотечественников, проживающих за рубежом», – утверждал украинский ресурс.

На первый взгляд, симпатия донецких журналистов к «Справедливой России» и забота о российских соотечественниках в Крыму кажутся странными. Однако, как удалось выяснить «Новому Региону», все объясняется тем, что кампанией «справедроссов» в Крыму занимаются политические консультанты их Донецка. Об этом корреспонденту агентства сообщил источник в штабе «Справедливой России» в Севастополе.

Между тем, как утверждают военнослужащие Черноморского флота, в отличие от прошлых избирательных кампаний, накануне 2 декабря Севастополь не посетил ни один из лидеров партий-участниц выборов в Госдуму. Военные объясняют это тем, что раньше выборы проходили по мажоритарной системе, политики были «закреплены» за округами, а потому им и приходилось приезжать в Крым и агитировать за себя.

Жители Севастополя и Симферополя также утверждают, что «Единая Россия» вообще не ведет какой-либо кампании в Крыму. Впрочем, как заявил «Новому Региону» депутат горсовета Севастополя Геннадий Басов, руководитель организации «Русский выбор», он прогнозирует, что большинство российских граждан в Крыму все равно поддержат партию Владимира Путина.

«Большинство членов нашей организации, имеющих российские паспорта, будут голосовать за «Единую Россию». Они считают, что Путин – это достойная фигура», – говорит Басов.

Следует отметить, что ранее посол России на Украине Виктор Черномырдин заявил, что результаты выборов в Госдуму на территории Украины будут известны уже к утру 3 декабря.

В 2003 году в ходе выборов в Госдуму РФ на избирательных участках для российских граждан на Украине партия «Единая Россия» набрала 55,2% голосов, ЛДПР – 12,1%, КПРФ – 6,9%, блок «Родина» – 8,3%. Союз правых сил получил 2,7% голосов россиян, проживающих или временно находящихся в Украине, «Яблоко» – 2,9%. Всего тогда в российских выборах на Украине приняли участие 17,9 тыс. человек.

Ссылки по теме:

Сергей Миронов: «Ко мне никто не обращался, чтобы я обратился с обращением. Поэтому я обращаюсь сейчас…» >>>

Сергей Миронов: на месте единороссов из Нижнего Новгорода я бы застрелился >>>

Граждан России в Крыму агитируют адмирал Касатонов и невестка приднестровского президента Марина Смирнова. Фото КИД

Киев, Михаил Рябов

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Экспертиза, Крым, Москва, Северо-Запад, Центр России, В мире, Выборы, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Туризм, Фоторепортаж,