AMP18+

Киев

/

Тимошенко обещает отдать Януковича под суд за газ по 180 долларов

Правительству Виктора Януковича придется отвечать за провал переговоров с Россией по цене на газ, в результате которых Украина в 2008 году будет покупать «голубое топливо» по цене в 179.5 долларов. Соответствующее заявление Юлии Тимошенко опубликовано на официальном сайте БЮТ.

«За полный провал энергетической политики и пособничество коррупции в энергетике, этой команде, которая сегодня еще называется «и.о. правительства», придется отвечать», – говорится заявлении Тимошенко, текстом которого располагает «Новый Регион».

«Установление цены на российский газ для Украины 179.5 долларов за тысячу кубических метров свидетельствует о полном и безусловном провале как энергетической политики правительства Януковича в частности, так и всей политики этого правительства в общем», – считает лидер БЮТ.

По мнению Тимошенко, Украина получила газ по «одной из наиболее высоких цен в Европе».

«В то же время, цена транзита российского газа по территории Украины фактически не возросла. В то время как Европа берет за транзит в несколько раз больше, Украина получает никчемные копейки. Цена на газ за последние два года выросла втрое, а цена на транзит всего на 6%. Как можно назвать такую политику? Газохранилища Украины отданы «Росукрэнерго» по цене, что в 25 раз меньше реальной. Как назвать это? Это полномасштабная коррупция», – возмущается Тимошенко.

По ее словам, новое правительство Украины должно пересмотреть газовый договор с Россией относительно отказа от услуг компании-посредника «Росукрэнерго», которая осуществляет поставки газа на Украину и, как считает Тимошенко, имеет баснословные прибыли, которыми делится с чиновниками правительства Януковича.

«У нас есть шанс начать новый конструктивный разговор с российскими коллегами, чтобы исключить присутствие посредников в энергетических отношениях между Украиной и Россией», – считает лидер БЮТ.

Киев, Михаил Рябов

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Москва, Центр России, Конфликт на Украине, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика,