AMP18+

Киев

/

Нацсовет лишил лицензии одесскую телекомпанию за «антиукраинский шовинизм». Под угрозой закрытия и крымская «Черноморка»

Сегодня Нацсовет по вопросам теле- и радиовещания Украины принял решение по фактам нарушений, допущенных теле и радиовещателями в дни траура. Об этом было заявлено на пресс-конференции в Киеве. Шести телерадиокомпаниям в разных регионах Украины вынесены предупреждения – в частности, предупреждены отдельные ТРК во Львове, Тернополе, Ивано-Франковске.

А вот крымская ТРК «Черноморская» может пострадать гораздо серьезнее. Как сообщили «Новому Региону» в Нацсовете, в этой телерадиокомпании «были зафиксированы нарушения в дни траура, но ТРК отказалась пустить к себе проверяющих». Поэтому на сегодняшнем заседании Нацсовета принято решение обратиться в суд с иском о лишении «Черноморки» лицензии на вещание.

Ранее Нацсовет заявлял, что почти все ТРК Украины в той или иной степени нарушили требования утвержденного в октябре 2001 года «Положения о проведении дня траура», которые касаются не только государственных, но и коммерческих субъектов информационной деятельности.

Кроме того, Нацсовет отказался выдавать лицензию одесской телекомпании «АТВ». В данном случае госорган отреагировал на некие «обращения общественности», в которых речь шла о неких передачах «антиукраинского содержания», которые якобы транслировала «АТВ». Как сообщает пресс-служба Нацсовета, была назначена проверка, выявившая «факты грубых нарушений».

В связи с этим выдача лицензии телекомпании приостановлена. Кроме того, Нацсовет обратится в правоохранительные органы с просьбой дать оценку содержанию передач, «которые содержат провокационные призывы и вызывают протесты общественности».

Ссылки по теме:

Участники пикета в Киеве требуют от Нацсовета закрыть телеканал за «антиукраинскую пропаганду» (ФОТО) >>>

На Украине могут оштрафовать телеканалы за нарушение указа Ющенко о трауре >>>

Американский телеканал просит объявить членов Нацсовета по ТВ и радиовещанию Украины персонами нон-грата в США >>>

Киев, Андрей Лубенский

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Одесса, Конфликт на Украине, Скандалы и происшествия, Технологии, Экономика,