AMP18+

Киев

/

Ющенко сделал автора украинской версии гимна Севастополя «заслуженным журналистом»

Президент Украины по случаю Дня вооруженных сил Украины присвоил звание «Заслуженный журналист Украины» Мирославу Мамчаку, руководителю телерадиоцентра «Бриз» Военно-морских сил Украины. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

Мирослав Мамчак известен как автор книги «Флотоводцы Украины», где утверждается, что украинский флот является прародителем флота российского. Автор пояснил, что считает датой рождения украинского флота 610 год, когда киевский князь Олег пошел в поход на Константинополь.

«Эти походы брали начало из Киева и Черкасс, таким образом, первая военно-морская база Украины была в Черкассах. Это было украинское государство – Украина-Русь, и историки подтверждают, что киевские князья говорили на древнем украинском языке», – сказал Мамчак.

Его книга ранее была отмечена премией Минобороны Украины.

Кроме того, в эфире ТРЦ «Бриз», возглавляемой Мамчаком, неоднократно транслировался украинский вариант гимна Севастополя: после перевода «Легендарный Севастополь» превратился в «величавый». Кроме того, в тексте стали фигурировать древние русы, казаки, Киев и «белокаменная столица украинских моряков».

«Я придумал фишку, чем можно покрепче врезать нашим друзьям-россиянам. Нужна была эта фишка, как яблоко раздора. И я подумал, что можно перевести на украинский язык песню «Легендарный Севастополь», и предложил это Мирославу Мамчаку», – признавался в интервью «Севастопольской газете» исполнитель украинского варианта гимна Александр Иванов.

После этого вдова и дочь поэта Петра Градова, автора слов гимна Севастополя, заявили российскому изданию «Родная газета», что намерены обжаловать во Всероссийском агентстве авторских прав действия Мамчака, который, по их словам, перевел песню «Легендарный Севастополь» на украинский язык с изменением содержания оригинального текста.

Ссылка по теме:

Мирослав Мамчак: украинский флот – родоначальник российского, а первая военно-морская база находилась в Черкассах >>>

Киев, Михаил Рябов

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине, Политика, Скандалы и происшествия,