AMP18+

Киев

/

Если Тимошенко «прокатят» в третий раз, премьером станет Кириленко

Если голосование за Юлию Тимошенко будет провалено парламентом еще раз, новый кандидат на пост главы правительства все равно будет выдвинут из Блока Юлии Тимошенко. Об этом сегодня в Киеве заявил политолог Андрей Ермолаев.

«Я исключаю вариант, что БЮТ пойдет на раскол коалиции. Сегодня преимущество на стороне БЮТ, и большинство «нашеукраинцев» ориентируется больше на Тимошенко, чем на Ющенко», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

В случае повторного поражения, по мнению Еромолаева, Юлия Тимошенко попытается стать единоличным лидером коалиции и протолкнуть на должность главы правительства человека из своего блока.

По мнению политолога, новыми кандидатами на пост премьера могут стать экс-министр финансов Виктор Пинзенник и депутат Иван Кириленко.

В свою очередь, политолог Владимир Фесенко не исключает сценарий, когда после очередного провала голосования за Тимошенко, в парламенте будет объявлено о создании новой коалиции.

«Если с чистого листа снова начинается конституционный процесс, и к коалиции БЮТ и НУНС присоединяется Блок Литвина, тогда в такой комбинации может возникнуть вопрос о какой-то компромиссной фигуре», – заявил Фесенко.

«Хотя, мне кажется, что БЮТ не пойдет на такой вариант ни при каких условиях, хотя такой вариант и может предлагаться. Я не исключаю вариант, что игра как раз и может идти на исключение Тимошенко, чтобы попробовать найти компромиссную фигуру», – сказал политолог.

Однако, по его мнению, эта «игра» не связана с желанием президента Виктора Ющенко продлить срок полномочий правительства Януковича, и его фигуру на посту главы правительства политолог не считает реальной.

«Это большой риск: возникнут подозрения, что он (Ющенко) специально не допустил Тимошенко ради Януковича. Он на такой вариант не пойдет», – заключил Фесенко.

Киев, Маргарита Ильина

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине, Политика,