AMP18+

Киев

/

В Киеве эксперты поспорили, появится ли на Украине диктатор

Украинцы раздражены нестабильной политической ситуацией в стране, которая приводит к ухудшению социально-экономических показателей. В результате социологические опросы фиксируют потребность граждан страны в авторитарном руководителе, который наведет порядок. Об этом сегодня шла речь на заседании круглого стола, посвященного настроениям населения Украины в 2007 году.

«Было разочарование у сторонников политических сил в 2005 году – у «оранжевых», в 2007 году – в определенной мере у сторонников Партии Регионов, а сейчас мы видим разочарование в разных лагерях, которое приводит к раздражению. А это небезопасно: одним из последствий таких настроений – усиление спроса на режим «сильной руки»», – заявил директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По его мнению, это может стать угрозой «украинской демократии» и политикам следует прислушаться к мнению населения.

«Они просто рискуют и собственной политической карьерой, и собственным политическим статусом», – уверен политолог.

Однако Фесенко не исключил возможность усиления сепаратистских настроений среди населения Украины. «Если власть в стране начинает теряться, тогда действительно может в перспективе возникнуть такая угроза», – отметил эксперт.

В то же время старший научный сотрудник Института социологии НАН Украины Ирина Бекешкина не стала драматизировать ситуацию.

«Речь идет не о кризисе, а о стабильном изъяне системы», – считает Ирина Бекешкина.

По ее словам, соцопросы, проводимые на Украине, четко фиксируют потребность украинцев в сильном главе государства, однако открытые обращения к респондентам показывают, что на такую роль претендуют только 2 политика: Юлия Тимошенко и Виктор Янукович.

«Не может быть авторитарного лидера, которого знает полстраны. Поскольку их только два, то одного из них половина страны может просто не признать, и я не думаю, что одному из них удастся завоевать доверие, даже социальными достижениями», – уверена Бекешкина.

«На самом деле наши люди балованные той свободой, которую они имеют», – подчеркнула Бекешкина.

Она пояснила, что свободу на митинги и демонстрации, право публично критиковать власть и прочие достижения гражданских свобод, украинцы пока не готовы поменять на «сильную руку», которая принесет стабильность и спокойствие.

В действительности же, по мнению социолога, украинский народ живет отдельно от политики, в основном наблюдая за переговорными перипетиями по телевизору.

«Какая-то революция, не «цветная», может у нас быть только в случае очень серьезного ухудшения экономической ситуации. За политиков уже никто никуда не пойдет … Взрыва я не прогнозирую, так же как и авторитаризма», – заключила Бекешкина.

Киев, Маргарита Ильина

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Экспертиза, Крым, Москва, Центр России, Выборы, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Интересные темы,