AMP18+

Киев

/

Соратники Ющенко: Россия хочет видеть в кресле премьера хохла, малоросса или «единоросса»

Заявление МИД России о росте антироссийских настроений на Украине – свидетельство того, что в Москве желали бы видеть в кресле украинского премьера «людей, считающих себя малороссами, хохлами или в худшем случае «единороссами». Об этом заявил депутат от пропрезидентской фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Василий Куйбида, комментируя ноту российского внешнеполитического ведомства.

«Они не видят, когда в Подмосковье сносят памятник украинскому летчику – герою Второй мировой, или когда уничтожают украинский дом в Москве», – отмечает украинский депутат.

По его мнению, сегодня нужно говорить не об ущемлении прав русскоязычных на Украине, а об ущемлении прав украинцев-граждан России.

«Украинцы в России не имеют возможности учиться на родном языке. Они своими силами создают воскресные школы. Российские чиновники защищают украинских граждан, которые разговаривают на русском языке, и не защищают граждан России, которые хотят учить своих детей украинскому языку и культуре, которые, кстати, платят налоги в бюджет России», – подчеркнул Куйбида.

Ссылки по теме:

МИД РФ: Пора дать отпор националистическим и антироссийским выходкам на Украине >>>

МИД Украины: заявление России о русофобии мы «восприняли с юмором» >>>

Киев, Михаил Рябов

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине, Политика, Россия,