AMP18+

Киев

/

Янукович попросил «оранжевых» «не смеяться над горем других людей»

Виктор Янукович появился сегодня на трибуне Верховной Рады, где выступил с прощальным словом. Было видно, что уходящий премьер сегодня – явно не в настроении. Когда он поднимался на трибуну, соратники по Партии Регионов встали с мест и поддержали своего лидера аплодисментами.

Янукович начал речь, вздохнув: «Наконец-то парламент избрал премьера, надеюсь, будет избрано правительство. Тогда украинский народ наконец-то увидит, как это правительство будет выполнять свои обещания».

«Сегодняшнее событие, на мой взгляд, усилит политический кризис, будет иметь негативные последствия для экономики страны», – Янукович принялся критиковать «оранжевых».

Депутаты БЮТ и НУНС ответили на это недовольными выкриками с мест.

«Я искренне желаю, чтобы это правительство сделало все, чтобы увеличить рост экономики и уровень жизни людей. Это – желание от меня как от депутата и еще премьера, пока вы через несколько минут не проголосовали за мою отставку», – продолжал Янукович.

Впрочем, по его словам, Украину ждет повторение событий 2005 года – «передел собственности», «вереница преследований» и т.д.

«Я уверен, что наступает опять эпоха испытаний, политических кризисов и интриг. Уверен, будет очень сложно удержать единство 226 голосов. Пусть граждане знают, что жизнь их не будет улучшена», – предупредил Янукович.

«Партия Регионов переходит в оппозицию. Мы приняли это решение», – заявил лидер «бело-синих».

После этих слов с мест, где сидят депутаты БЮТ и НУНС, раздался смех.

«Я слышу ваш смех, но прошу вас не смеяться над горем других людей», – ответил Янукович, уже спускаясь на свое депутатское место в зале.

Ситуацию попробовал спасти спикер Арсений Яценюк, который с места поблагодарил за работу Януковича.

«Регионалы» и коммунисты при этом зааплодировали и встали. Яценюку, сидевшему на кресле, также пришлось приподняться.

Юлия Тимошенко молча выслушала речь Януковича, находясь уже в ложе правительства.

Киев, Анна Сергеева

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине, Политика,