AMP18+

Киев

/

На Украине уровень демократии снизился до отметки времен Кучмы

Спустя три года после «оранжевой революции» население Украины оценивает уровень демократии в стране точно так же, как и оценивало во времена президента Леонида Кучмы. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявила научный руководитель Фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина.

По ее словам, согласно декабрьским результатам социологического исследования, 61.5% опрошенных признались, что не довольны уровнем демократии на Украине. Удовлетворены демократическими процессами в стране только 25.2% респондентов.

«В разгар развитого «кучмизма» у нас было около 4,85, потом этот показатель сильно вырос: в 2006 году у нас было 5,26, а потом он свободно падал вниз, и сейчас 4, 98. То есть практически мы дошли до оценок, которые были тогда», – подчеркнула Бекешкина.

«Основной пробел нашей демократии в том, что люди не ощущают своей возможности влиять на власть, что собственно и является коренным в демократии», – добавила она.

По ее словам, права и свободы, которые появились на Украине после «оранжевой революции», по мнению населения страны, заключаются только в праве голосования за президента, правах на митинги и демонстрации. Защиту своих прав путем участия в общественных объединениях, судебных разбирательствах и т.п., по словам Бекешкиной, население считает неэффективными методами.

Исследование проводилось с 5 по 18 декабря 2007 года, опрошено 1800 респондентов во всех населенных пунктах Украины.

Киев, Маргарита Ильина

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине, Общество, Политика,