AMP18+

Киев

/

В мэрии Киева придумали способ снизить стоимость жилья

Стоимость столичного жилья на первичном рынке может снизиться, если «Киевэнерго» и «Киевводоканал» не будут взимать с застройщиков плату за прокладку инженерных сетей к возводимым домам. Об этом сегодня после коллегии КГГА заявил журналистам первый заместитель мэра столицы Анатолий Голубченко.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на коллегии возник спор между чиновниками и представителями «Киевэнерго» и «Киевводоканала»: заместитель мэра потребовал объяснений, почему построенные дома в Киеве не могут быть сданы в эксплуатацию из-за того, что к ним не подведены инженерные сооружения? В качестве примера был приведен дом в микрорайоне Оболонь, где «Киевэнерго» до сих пор не проложило теплосети, и дом не может быть заселен.

Анатолий Голубченко настаивал на том, что «Киевэнерго» не занимается этим объектом только потому, что рядом с новостройкой возводятся еще 5 домов, которые также пока не оснащены коммуникациями. Энергетики выжидают, когда каждый застройщик будет готов заплатить за подводку сетей, а готовое жилье простаивает. По мнению Голубченко, в компетенции «Киевэнерго» договориться со всеми застройщиками и разделить между ними оплату услуг «Киевэнерго», а не «вешать» все на одного застройщика.

«Застройщики говорят: «Уважаемая компания «Киевэнерго», ты, пожалуйста, распредели на всех, а я приму денежное участие, а вы мне за это дайте подключиться». А вы говорите: «Нет, нет, нет, делайте все сами», – возмущался Голубченко.

«Почему вы не берете на себя ответственность и не выполняете работу, за которую вы получаете деньги?» – задал вопрос Голубченко инженеру «Киевэнерго» Евгению Абрамову.

В ответ представитель «Киевэнерго» пытался доказать, что в Киеве нет программы развития столичных теплосетей, да и компания не наделена организационными функциями, чтобы объединять всех застройщиков и облегчать им работу.

Однако Анатолий Голубченко считает, что недопустимо, когда инженерные сети подводятся к новостройкам за счет компаний-застройщиков. По его мнению, им необходимо только уплатить стоимость подключения к электро-, тепло-, водо- и канализационным сетям, что снизит стоимость городских квартир.

«Обязательно это уменьшит стоимость жилья, это уменьшит вообще стоимость строительства», – подчеркнул Голубченко.

Он также отметил, что по развитию инженерных сетей Киев отстает от темпов застройки столицы минимум на 5 лет.

«Необходимо создать комплексный подход, и подготовку мощностей необходимо делать на уровне Управления капитального строительства из расчета генерального плана – раз, и плана строительства – два. Когда мы выполняем генеральный план и имеем детальный план строительства, то мы можем спрогнозировать, где и какие мощности будут необходимы. И уже под это мы сможем хотя бы в пределах своих капитальных планов развивать и подготавливать их для того, чтобы застройщик пришел и заплатил только за подключение», – сказал Голубченко.

«Если мы будем относиться серьезно, и все будут выполнять решения, понимая, что это дело государственное, то года за 3 (справимся)», – заключил чиновник.

Киев, Маргарита Ильина

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине, Экономика,