AMP18+

Киев

/

Коммунисты обвинили семью Ющенко в отмывании денег при поставках газа

Президент Украины Виктор Ющенко не заинтересован в том, чтобы премьер Юлия Тимошенко реализовала планы по изменению схемы поставок газа на Украину: нынешняя схема приносит доход членам семьи главы государства. Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил лидер Компартии Украины Петр Симоненко.

«Ющенко и члены его семьи, в данном случае речь идет о его брате Петре, напрямую имеют отношение к СП «Укргазэнерго», которое было создано как дочернее предприятие «Росукрэнерго» и действует на внутреннем рынке Украины», – сказал он.

«Через «Петрогаз» непосредственно отмываются деньги, и этот процесс продолжается. То есть, это происходит через компанию брата Ющенко, которая обеспечивает отмывание грязных денег в сотрудничестве с «Укргазэнерго», – утверждает Симоненко.

«В 2005 году, когда возникли противоречия между Ющенко и Тимошенко, их истинной причиной была именно эта почва, когда интересы Тимошенко и Ющенко столкнулись в этом вопросе. Поэтому сегодня конфликт между Ющенко и Тимошенко возобновится вновь, ведь Тимошенко очень активно намеревается устранить «Росукрэнерго», а, значит, все эти схемы. Речь идет не просто о перераспределении энергетических ресурсов, а, главное, финансовых потоков», – отметил лидер Компартии.

Как сообщал «Новый Регион», ранее депутат Василий Хара от Партии Регионов также заявил, что семья Виктора Ющенко имеет доходы от нынешней схемы поставок газа на Украину.

«Всем известно, что у Ющенко есть свои интересы в существовании «Росукрэнерго». Я не знаю подробностей, но всем известно, что через своего брата, Петра Ющенко, и его компанию решаются финансовые вопросы через «Росукрэнерго» в пользу семьи Ющенко», – сказал Хаара.

Он также выразил уверенность, что родственники президента Украины имеют отношение к «сомнительным криминальным теневым структурам», которым, по словам Тимошенко, по заниженной цене в аренду на 25 лет были переданы газовые хранилища Украины.

«Думаю, какими бы не были эти компании, которым в аренду передали наши хранилища, в любом случае там соблюдены финансовые интересы президента Ющенко и его семьи», – заключил Хара.

Ссылки по теме:

Блок Ющенко открестился от «газовых откатов», но признал, что «Росукрэнерго» не ликвидируют >>>

Партия Регионов обвинила семью Ющенко в «откатах» за поставки газа >>>

Тимошенко хочет изменить схему поставок российского газа на Украину >>>

Тимошенко не освободить Украину от газового диктата России >>>

Киев, Анна Сергеева

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине, Политика, Скандалы и происшествия, Экономика,