AMP18+

Киев

/

НУНС подтверждает, что перевыборы в Киеве состоятся весной

Перевыборы мэра Киева действительно могут состояться весной 2008 года. Единый кандидат от блоков «Наша Украина – Народная самооборона» и Юлии Тимошенко на пост градоначальника будет выдвинут уже после назначения даты досрочных выборов в Киеве. Об этом «Новому Региону» заявил депутат фракции НУНС Олесь Доний.

По его словам, озвученная вчераВиталием Кличко информация о том, что тема досрочных выборов в Киеве не закрыта, соответствует действительности.

«Я могу сказать, что переговоры ведутся», – сказал Доний.

«Мы уже потеряли осень и начало зимнего периода, поэтому весна выглядит оптимальным (сроком)», – подчеркнул депутат.

Он уточнил, что и депутаты НУНС, и депутаты БЮТ сошлись во мнении, что ситуация в городе – негативная, поэтому досрочные выборы мэра столицы необходимы.

«В то же время, есть силы, в значительной степени внешние, которые пробуют саботировать такие перевыборы, поэтому пока формально такое решение еще не принято», – отметил депутат.

Олесь Доний пояснил, что лоббисты действующего мэра, которые заинтересованы в «непрозрачном распределении земли, непрозрачном строительстве», пока не могут быть преданы огласке.

«Пока не прошло голосование внутри фракций, не хотелось бы называть тех людей и те фракции, которые выступают против перевыборов. Но все основные политики, то есть, руководство «Нашей Украины – Народной самообороны» и Блока Юлии Тимошенко, неоднократно озвучивали идею о необходимости таких перевыборов», – напомнил депутат.

Он также прокомментировал мнение о том, что процесс назначения досрочных выборов в столице затягивается из-за кулуарных договоренностей мэра Леонида Черновецкого с главой Секретариата президента Виктором Балогой.

«Хочется верить, что в данной ситуации коалиция сможет найти общий язык с президентом, и решение о необходимости перевыборов будет совместным», – сказал Доний.

«Возможно, что уже в ближайшее время это будет рассматриваться на сессии Верховной Рады», – добавил депутат.

По его словам, если парламент вынесет решение по досрочным выборам главы столичной администрации, то, вероятно, будут проведены и законодательные изменения, предусматривающие проведение выборов мэра в 2 тура. Доний подчеркнул, что, если блок «НУНС» и Блок Юлии Тимошенко не смогут договориться о едином кандидате на выборы, это позволит провести переговоры позднее.

«Это бы дало возможность во втором туре блокироваться представителям дружественных союзнических сил, даже если в первом туре они выставили разных кандидатов», – пояснил Доний.

По его словам, в качестве единого кандидата на должность градоначальника пока еще рассматриваются разные политики: Виталий Кличко, Юрий Луценко, Михаил Поживанов, Николай Томенко, Николай Катеринчук.

«На самом деле, в коалиции существует масса людей, которые могли бы в соответствии со своим опытом претендовать на то, чтобы быть кандидатом от коалиции. Очевидно, что перед тем, как выдвигать кандидатуру на рассмотрение граждан, она будет со всех сторон рассмотрена и на партийных форумах и съездах, поэтому сейчас говорить однозначно о том или ином кандидате пока не приходится. Но я надеюсь, что со временем, когда уже выборы будут назначены, мы найдем такую кандидатуру», – заключил Доний.

Ссылка по теме:

Политологи спорят, кто пострадает от драки – Луценко или Черновецкий >>>

Киев, Маргарита Ильина

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Выборы, Конфликт на Украине, Политика,