AMP18+

Киев

/

Тимошенко начала проверки структур «RosUrkEnergo» на Украине

Предприятие «Укргаз-Энерго», 50% которого принадлежит компании «RosUrkEnergo», заявляет о давлении со стороны властей Украины. Соответствующее заявление компания распространила вечером во вторник.

Напомним, что «Укргаз-Энерго» занимается поставками газа промышленным предприятиям Украины. Ранее премьер Юлия Тимошенко заявила, что намерена изменить схему поставок газа на Украину и убрать с рынка «RosUrkEnergo».

Вчера «Укргаз-Энерго» заявило, что за последние 5 дней уже второй раз в офисе компании сотрудники правоохранительных органов пытаются провести проверку.

«Один из представителей комиссии из числа сотрудников СБУ в присутствии работников «Укргаз-Энерго» и членов комиссии сообщил дословно: «Не такие фирмы брали, возьмем и эту». При этом он уточнил, что дальнейшие действия, будет согласовывать с Александром Турчиновым (вице-премьер правительства Тимошенко, – ред.)», – говорится в сообщении «Укргаз-Энерго», которое цитируют «Украинские новости».

«Вторая за последние два дня попытка попасть в офис совместного предприятия для осуществления проверки прямо нарушает Конституцию, Гражданский кодекс и законы Украины и трактуется компанией как попытка незаконного административного давления со стороны органов власти», – считают в «Укргаз-Энерго».

Как сообщал «Новый Регион», правительство Тимошенко определило как приоритетную задачу добиться уже в 2008 году перехода на новую схему поставок газа на Украине.

Эксперты считают, что Тимошенко, заявляя о намерении изменить схему поставок газа на Украину, пытается поставить ее под контроль бизнес-структур, близких к БЮТ. В качестве претендента на контроль над поставками газа политологи называли Виталия Гайдука, совладельца «Индустриального союза Донбасса», которого правительство предлагает назначить вице-премьером по топливно-энергетическому комплексу.

Лидер Компартии Украины Петр Симоненко заявлял, что, по его данным, нынешняя схема поставок газа приносит доход родственникам президента Виктора Ющенко, поэтому Симоненко прогнозирует, что инициатива Тимошенко приведет к конфликту с главой государства.

В то же время, депутат от БЮТ Анатолий Семинога считает, что в существовании «RosUkrEnergo» заинтересованы не родственники Ющенко, а экс-премьер Виктор Янукович и экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика,