AMP18+

Киев

/

Летом 2008 года на Украине пройдет референдум по созданию крымско-татарской автономии?

Лидер крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев вошел в состав Национального конституционного совета – органа, который займется подготовкой к изменению Конституции Украины.

Как уже сообщал «Новый Регион», Виктор Ющенко инициирует утверждение нового варианта Основного закона, который вернет президенту часть полномочий, утраченных после «оранжевой революции». Утверждение новой Конституции может состояться на референдуме уже летом 2008 года.

О вхождении Джемилева в Национальный конституционный совет сегодня на брифинге в Киеве заявила заместитель главы Секретариата президента Марина Ставнийчук.

По ее словам, другие члены Совета – представители парламентских партий, правительства, омбудсмен, судьи, экс-депутаты и т.д.

Таким образом, крымско-татарский меджлис является единственной этнической структурой, привлеченной к процессу создания новой Конституции Украины.

Напомним, что вчера Джемилев заявил, что крымские татары видят свое будущее «в составе Украины в виде национальной территориальной автономии».

Меджлис (незарегистрированный национальный крымскотатарский «парламент» и «правительство» в одном лице) образован в июне 1991 года решением курултая крымскотатарского народа (самопровозглашенного «национального съезда»).

Весной 2005 года президент Виктор Ющенко призвал меджлис отказаться от Декларации о национальном суверенитете крымскотатарского народа, принятой делегатами курултая в 1991 году. В Декларации, в частности, говорится: «Крым является национальной территорией крымскотатарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение так, как оно изложено в международных правовых актах, признанных мировым сообществом. Политическое, экономическое, духовное и культурное возрождение крымскотатарского народа возможно только в его суверенном национальном государстве».

Киев, Михаил Рябов

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Запорожье, Киев, Экспертиза, Крым, Москва, Одесса, Днепропетровск, Донбасс, Львов, Ужгород, Харьков, Центр России, В мире, Выборы, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Туризм, Экономика, Интересные темы,