российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Саммит ГУАМ: Ющенко и Саакашвили пытались сорвать сделку Медведева и Алиева

Батумский «саммит» ГУАМ носил откровенно антироссийский характер вовсе не потому, что там строились наивные планы альтернативных энергетических и транспортных коридоров, а потому, что проходил непосредственно накануне визита в Азербайджан Дмитрия Медведева, пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Вероника Ост.

Главной стратегической задачей российского президента эксперты считают принципиальную договоренность о закупке азербайджанского газа. Таким образом, Россия собирается противостоять проекту «Набукко», предполагающему транспортировку нефти и газа от Каспия через Турцию в Европу.

Алиев в отличие от откровенно проамериканских Ющенко и Саакашвили ведет прагматичную политику. Если Медведев предложит хорошую цену, азербайджанский президент может согласиться. Тем более, что российский коллега намерен снять напряжение в важном для Азербайджана вопросе Нагорного Карабаха.

Последнее время Ильхам Алиев то и дело выражает решимость вернуть мятежную провинцию. Для подъема боевого духа нации он даже провел в Баку военный парад. Москва не поддерживает Нагорный Карабах напрямую, как Абхазию и Южную Осетию, однако Армения является стратегическим партнером России.

По мнению азербайджанского политолога Вафы Гулузаде, Медведев попробует дать Алиеву гарантии российского нейтралитета в случае возобновления конфликта в Нагорном Карабахе. Эксперт-западник советует своему президенту не доверять словам российского коллеги, поскольку, если Россия поддержит Азербайджан, дружественный ей армянский политический режим рухнет.

Сходные аргументы использовали в Батуми Ющенко и Саакашвили. Недаром украинский президент уделил особое внимание урегулированию «замороженных» конфликтов на территории стран-членов ГУАМ, то есть, поставил на одну линию Приднестровье, Абхазию, Южную Осетия и Нагорный Карабах.

«Нам надо искать правильный переговорный формат, который помогает общаться, а не шантажировать силы, находящиеся в зоне конфликта. Мы исходим из того, что как раз усилия ГУАМ должны быть направлены на то, как такой переговорный формат закрепить», – сказал Ющенко.

Однако в конфликт вокруг Нагорного Карабаха, в отличие от Абхазии и Южной Осетии, Россия напрямую не вовлечена. Поэтому посредничество антироссийского ГУАМ на переговорах вряд ли даст какой-либо эффект. Скорее наоборот, Молдове удалось добиться уступок Москвы в вопросе Приднестровья, когда она начала действовать самостоятельно и напрямую, не раздражая Россию членством в сомнительных объединениях.

Что больше убедит Ильхама Алиева: успешный опыт Воронина или дружественные высказывания далекого от Кавказских реальностей Леха Качинского? Польский президент заявил: «В Нагорный Карабах вошли чуждые имперские силы, нарушив нормы международного права, и это должно измениться, это мое желание». (Армения стала империей тоже по желанию Качинского?)

Ресурсная база и выгодное положение «пробки» Каспийского региона позволяет Азербайджану вести переговоры напрямую с основными геополитическими игроками. Кстати, США уже сделали свой ход, предложив Баку вступление в НАТО без всякого ПДЧ и даже вперед Грузии с Украиной. Теперь слово за Медведевым. Ильхам Алиев может общаться ним напрямую, не прибегая к посредничеству марионеточных организаций типа ГУАМ.

Киев, Вероника Ост

Киев. Другие новости 02.07.08

Модест Колеров: ГУАМ – это детский сад. / Украинский политолог: будущее ГУАМ зависит от наличия денег на новые трубопроводы. / Михеев: у России есть свои козыри против ГУАМ. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках