российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Черноморский флот лишил МИД Украины козырей, объявив предстоящий парад учениями (ФОТО ДОКУМЕНТОВ)

Министерство иностранных дел Украины направило специальную ноту российским коллегам по поводу запланированного на последнее воскресенье июля парада Черноморского флота в Севастополе.

Об этом «Новому Региону» сообщил источник в украинском внешнеполитическом ведомстве.

«Учитывая выраженные Российской Стороной намерения относительно приведения в г. Севастополь 27 июля 2008 года праздничных мероприятий по случаю Дня Военно-морского флота Российской Федерации Украинская Сторона рассчитывает на получение от Российской Стороны детализированного плана таких мероприятий, с указанием запланированных мест проведения, сил и средств, которые будут принимать в них участие», – говорится в ноте МИД Украины.

«Украинская Сторона хотела бы привлечь внимание Российской Стороны прежде всего к таким положениям упомянутого Порядка:

– проект плана проведения международного мероприятия подается за 3 месяца ко дню его проведения (п.19);

– запрещается проведение развлекательных мероприятий при участии личного состава Вооруженных Сил, других военных формирований с использованием авиационной и другой боевой техники и вооружения (П.4);

– наземные показы вооружения и военной техники с демонстрацией их технических возможностей проводятся за пределами населенных пунктов на полигонах, в учебных центрах по согласованию с органами местного самоуправления на участках местности, удаленных от железных дорог, автомобильных путей с интенсивным движением, техногенных и экологически опасных объектов (п. 10):

– воздушные показы летательных аппаратов с демонстрацией их технических возможностей проводятся за пределами населенных пунктов над аэродромами, полигонами, морской поверхностью; выполнять полеты над зрителями категорически запрещается (п.11);

– морские показы боевых кораблей, катеров, вспомогательных судов, средств поисково-спасательной службы Военно-морских Сил Вооруженных Сил с демонстрацией их технических возможностей проводятся в акваториях бухт базирования (п.12);

– для подготовки и проведения мероприятия должен быть создан соответствующий организационный комитет, в состав которого включаются представители Органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, в частности специалисты по вопросам чрезвычайных ситуаций, здравоохранения, сотрудники СБУ и работники органов внутренних дел. (пп.15,16).

В этой связи Украинская Сторона хотела бы отметить неприемлемость проведения в г. Севастополе, за пределами определенных мест временной дислокации Черноморского флота Российской Федерации, каких-либо мероприятий при участии личного состава Российского флота с демонстрацией его вооружения и военной техники, то есть военных (военно-морских) парадов, военно-спортивных праздников, показов военной техники и вооружения и тому подобное.

Украинская Сторона также обращает внимание на то, что намерения о проведении таких мероприятий должны согласовываться на уровне центральных органов исполнительной власти, и только на основании наличия соответствующего согласия органы местного самоуправления могут согласовывать конкретные технические планы их проведения», – подчеркивается в документе.

Между тем, как сообщил «Новому Региону» руководитель пресс-службы Черноморского флота капитан I ранга Андрей Крылов, ЧФ в ближайшие дни будет «проводить учения в бухте, арендованной правительством России для нужд флота. Все документы были предоставлены украинской стороне вовремя».

Нота МИД Украины, направленная российским коллегам

Украинская сторона требует от ЧФ отказаться от празднований за пределами воинских частей

Киев-Севастополь, Михаил Рябов

Киев-Севастополь. Другие новости 16.07.08

Националисты в Киеве клеймили глобализацию и с упоением цитировали рейхсляйтера Розенберга. / БЮТ уже собрал подписи для созыва внеочередной сессии Верховной Рады. / Каськив: Украина есть, была и будет унитарной державой, а события в Севастополе – провокация. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках