российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Карасев рассказал, что Ющенко – не русофоб, а просто хочет «отграничить» Украину от России

Став президентом, Виктор Ющенко вынужден был выбирать модель «постсоветского» развития Украины – и такой выбор стоял бы перед любым кандидатом, выигравшим выборы в 2004 году. Об этом сказал на заседании «круглого стола» экспертного сообщества считающийся близким к Секретариату президента политолог Вадим Карасев. По его словам, Виктор Ющенко выбрал «европейскую модель строительства нации», а если бы победил другой кандидат, то «внешней рамкой» для Украины стала бы Россия.

Что касается избранного президентом Ющенко проекта строительства нации, то политолог признает: речь не идет о политической или о гражданской нации.

«Нигде нет гражданских наций, товарищи, посмотрите на Европу. Там есть только титульная нация. Поэтому в основе любого национализма лежит этнический фактор. Другое дело, что запоздавшие национализмы стоят перед выбором – либо каким-то силовым путем (строить нацию), либо ничего не делать. (…) И на примере Грузии мы наблюдаем, что попытка силовым путем создать консолидированную нацию, путем подчинения мятежных провинций – что из этого вышло, мы знаем», – сказал Карасев.

По мнению эксперта, Ющенко на самом деле «не русофоб», а его выбор «атлантической» модели национализма объясняется убежденностью, что вступление в НАТО позволит быстрее политически «отграничить» страну от России, чтобы найти свой путь национального развития.

Что до будущего, то шансы Ющенко на второй срок пока еще не утеряны, поскольку «возврат геополитики во внутреннюю украинскую политику дает ему шанс».

«Все будет зависеть от того, как будет построена предвыборная парламентская, президентская кампания в Украине в конце 2008 года и в конце 2009-2010 г.г.», – резюмировал Карасев, добавив, что ответ на вопрос о будущей судьбе президента Ющенко стоит отложить, по крайней мере, на год.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 10.09.08

Саакашвили спас Тимошенко от отставки. / Луценко пообещал «открыто и честно» распределить уникальный лес Ласпи между милиционерами. / Желающих отказаться от российского гражданства в Крыму больше, чем претендующих на его получение (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках