AMP18+

Киев

/

Верховная Рада не смогла уволить Яценюка. План по отставке Тимошенко перенесен на завтра

Сегодня целый день в Верховной Раде Украины обсуждался вопрос по поводу отставки спикера Арсения Яценюка.

Отставку поддерживали Блок Литвина, Партия Регионов, коммунисты и часть «Нашей Украины – Народной самообороны» – депутаты, входящие в партию «Единый центр».

Причин для отставки Яценюка было несколько – не случайно сегодня в парламенте вспомнили про уже давно написанное им заявление о сложении полномочий.

Так, БЮТ утверждал, что вслед за отставкой Яценюка должно последовать голосование за увольнение правительства Тимошенко. «Мы знаем, что существует договоренность на самых высоких уровнях между Виктором Януковичем и президентом по поводу отставки спикера. Следующим вопросом после отставки может стать выражение недоверия действующему правительству», – пояснял БЮТовец Андрей Кожемякин.

Исходя из этого, соратники Тимошенко сегодня блокировали трибуну Рады.

Сам спикер Яценюк подтвердил, что описанный выше план возможен – кресло спикера достанется Владимиру Литвину, Тимошенко отправят в отставку, а затем будет создано «техническое» правительство.

По словам Яценюка, существовал и план «Б», выгодный Секретариату Ющенко, – после отставки спикера и без избрания нового парламента у президента появлялся еще один довод в пользу досрочных выборов. В этом случае деньги на проведение избирательной кампании уже бы выделялись без участия Рады.

В кулуарах Рады поговаривают, что Секретариат Ющенко в последнее время был недоволен Яценюком, который отказался от вхождения в партию «Единый центр», где не хватает известных лидеров.

Так или иначе, но отставка Яценюка сегодня не состоялась – среди членов счетной комиссии, которая должна была подготовить бюллетени, не было кворума. Объясняется это тем, что в зале Верховной Рады было гораздо меньше депутатов, нежели зарегистрировавшихся карточек.

Вопрос отставки спикера перенесен на завтра.

Киев, Анастасия Горбенко, Анна Сергеева

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Выборы, Конфликт на Украине, Политика,