AMP18+

Киев

/

Спецпредставитель Медведева пообещал: войны с Украиной не будет

Специальный представитель президента России Дмитрия Медведева по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отверг возможность войны между РФ и Украиной.

«Когда были события годичной давности в Южной Осетии, поляки говорили мне, что Россия объявит войну Польше, в Украине говорили, что Россия объявит войну Украине. Это шизофрения», – сказал он в интервью украинскому агентству УНИАН.

«Давайте говорить честно, что волнует Россию и наши СМИ – все, что связано со Второй мировой войной. Дело не в том, что в России не было людей, которые воевали и против Сталина, и против Гитлера. На последнем этапе Армия генерала Власова воевала на два фронта. Но никто этих людей не возводит в ранг героев. Когда я работал в журнале «Театр», то мы печатали еще в 1988 году пьесу Солженицына «Пир победителей». Эта пьеса, в которой героем выводился человек, который пошел служить к фашистам, чтобы иметь возможность воевать со Сталиным. И, тем не менее, в пьесе Солженицына это был совсем неоднозначный герой... Советской армии и героев ОУН-УПА вызывает жесткое отторжение», – подчеркнул Швыдкой.

«Я читал некоторые документы по поводу «москальскої мови», которые сводятся к тому, что русский язык – не язык вообще... Это заключение некоторых языковых кафедр украинских вузов. У меня это вызывает улыбку, у многих это вызывает гнев. Я считаю, что Россия должна ко многим вещам относиться снисходительно, с юмором. Но не обсуждать это невозможно, ведь проблемы между нами не столько экономические, сколько политические и гуманитарные», – отметил он.

«Объективно сегодня происходит вытеснение русского языка на уровне школы. Как только нельзя будет получить высшего образования на русском языке в Украине, начнется следующий этап вытеснения русского языка. Я не противник украинского языка – люди, живущие на Украине, должны знать украинский язык, но вытеснение русского – это обеднение самих себя. Кроме того, огромный пласт научной литературы написан на русском языке», – добавил российский чиновник.

«Мы – соседи, и деваться нам друг от друга некуда. Это надо четко понимать. Я считаю, что даже жесткое послание Медведева и достаточно жесткий ответ Ющенко – это скорее политические месиджи, которые имеют отношения к политикам, а не к народам. При всей моей любви к своему Президенту и уважении к Президенту Украины, их образы не исчерпывают образы наших народов. В этом смысле у наших народов общая судьба – прошлое и будущее... Под общим будущим я имею в виду, что мы соседи», – резюмировал Швыдкой.

Киев, Михаил Рябов

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине, Политика, Россия,