AMP18+

Киев

/

Русская партия на Украине могла бы взять 10% голосов на выборах в парламент, – социолог

Социологические исследования показывают, что теоретически новая партия, которая бы открыто заявила о поддержке русских на Украине, может набрать до 10% голосов на выборах в Верховную Раду.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил социолог Сергей Баранов, ссылаясь на данные опросов и фокус-групп.

«Юго-Восточные регионы составляют 47% избирателей. Это самая большая территориальная единица. Сюда нужно прибавить еще жителей Киева, среди которых немало людей с русской идентичностью. Немало таких и в Центре Украины. Все вместе это дает ключевую группу, работа с которой обеспечивает победу на президентских выборах Украины... Но эта группа такова, что является аморфной. Эти люди пассивны, в особенности в плане национального сознания, у них это просыпается очень редко. Степень развития национального самосознания, точнее говоря, политического национализма, очень слаба», – сказал он на заседании Центра социально-консервативной политики в Киеве.

По словам эксперта, в настоящий момент силы, которые можно было бы отнести на Украине к русским националистам, раздроблены, не влиятельны и «производят жалкое впечатление».

«Серьезно повлиять на ход выборов и вообще влиять в дальнейшем они смогут лишь в том случае, если будет развиваться этот русский национализм, но адаптированный к украинцам, жителям Украины, принадлежащим к русской нации. Но не в форме той, которая существует в России, – в виде скинхедов или фашистских группировок», – отметил Баранов.

По его мнению, Юго-Восток Украины «рано или поздно придет к созданию партии, которая будет работать под открытыми лозунгами и не бояться говорить, что «мы – русские».

«Мне кажется, что нужно начинать уже с этих выборов, начинать не с торгов с Януковичем, а с самостоятельной позиции», – заключил эксперт.

Киев, Михаил Рябов

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине, Общество, Политика,