AMP18+

Киев

/

Политолог: Украина не может быть полноценным субъектом

Уход Виктора Ющенко с

поста президента Украины улучшит отношения с Россией.

Об этом в Киеве на пресс-конференции заявил председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Я ничего не имею против Виктора Андреевича Ющенко, но надо называть вещи своими именами: уход Ющенко с поста заложил бы предпосылки хотя бы формально нормализации отношений с Россией»,– сказал Владимир Фесенко.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в тоже время, политолог не согласился с мнением о том, что Россию не слишком интересует Украина.

«Я не очень согласен с тезисом, что Россия не очень заинтересована в сильной Украине. Россия заинтересована в управляемой Украине – Украине, которая сохраняется в сфере интересов России, на которую можно влиять»,– отметил Владимир Фесенко.

Он считает, что, в свою очередь, интерес Украины в другом – сохранять свою политическую и экономическую самостоятельность, которая, впрочем, не может быть абсолютной.

«Мы живем в взаимозависимом мире. К сожалению, статус нынешней Украины таков, что мы не можем быть полноценным субъектом»,– подчеркнул Владимир Фесенко.

Киев, Тарас Бурнос

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине, Политика, Россия,