AMP18+

Киев

/

В Киеве сорвалось выдвижение делегатов на Конгресс российских соотечественников в Москву

В Киеве сорвалось заседание пророссийских организаций, на котором путем голосования должны были быть определены 40 делегатов от Украины для поездки на Конгресс соотечественников в Москву в начале декабря.

Заседание должно было состояться в Киеве в субботу. В пятницу около 100 активистов русских организаций со всей Украины отправились в столицу. Однако внезапно посольство России приняло решение об отмене мероприятия под предлогом эпидемии «свиного гриппа». Это известие застало некоторых представителей пророссийских организаций уже в дороге. Сегодня утром организаторы несостоявшейся конференции пообещали компенсировать им расходы на проезд.

Между тем, глава общественной организации «Русская община Украины» Константин Шуров считает, что «свиной грипп» – всего лишь подходящий повод для отмены съезда в Киеве.

Шуров напомнил, что перед конференцией в Киеве между пророссийскими организациями разгорелись споры относительно того, кто должен поехать в украинскую столицу для выбора делегатов на съезд в Москву.

В частности, как уже сообщал «Новый Регион», глава «Российской общины Евпатории» Надежда Полякова и некоторые другие организации обвиняли «Русскую общину Крыма» в том, что их отстранили от участия в процессе выборов.

Шуров считает, что, если бы посольство решило проводить конференцию в Киеве, она грозила обернуться скандалом между русскими лидерами.

«Это бы означало признать провал работы по объединению русских организаций Украины, которую год назад начало посольство, создав Координационный совет организаций соотечественников. Эта структура сегодня фактически создана под депутатов от Партии Регионов», – сказал Шуров.

Он считает, что теперь посольство попытается сделать так, чтобы выборы делегатов в Москву состоялись «в узком» кругу лояльных организаций.

Киев, Михаил Рябов

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия,