AMP18+

Киев

/

Ющенко: Лукашенко – мой друг, Белоруссия – наш стратегический партнер (ФОТО) Лукашенко заявляет об альянсе двух стран и просит Россию не напрягаться

Президенты Виктор Ющенко считает Александра Лукашенко своим другом, а Белоруссию – стратегическим партнером Украины.

Об этом Ющенко заявил сегодня в Киеве после переговоров с белорусским коллегой.

«Я сердечно благодарен Александру Григорьевичу, моему коллеге и другу, за визит», – сказал Ющенко, напомнив, что в последний раз президент Белоруссии посещал Киев еще в 1997 году.

Он подчеркнул, что украинско-белорусские отношения являются взаимоотношениями стратегических партнеров

«Мы относимся к белорусскому народу с большим уважением. Нет проблем, которые мешали бы развитию таких отношений, в том числе и на человеческом уровне», – заявил Ющенко.

«Мы имеем истинно добрососедские открытые теплые человеческие отношения», – добавил он.

Украина «никогда не будет иметь с Беларусью проблем, поскольку интересы двух стран совпадают», в свою очередь заверил Лукашенко.

«Я хотел бы вас лично прежде всего поблагодарить публично за ту колоссальную поддержку, которую вы оказывали моей стране на протяжении нескольких последних лет по выстраиванию отношений с другими государствами и прежде всего, западными, США. Эта поддержка дорогого стоит. Это не просто информационная поддержка, это открытая честная позиция в поддержку вашей братской страны», – сказал белорусский лидер.

«Украина приветствует шаги Республики Беларусь, направленные на нормализацию отношений с европейским сообществом, и готова к активному обмену опытом с белорусскими коллегами в вопросах европейской интеграции», – уточнила пресс-служба украинского президента.

«Мы строим нашу дружбу, сотрудничество на принципах взаимного уважения, понимания выбора каждого. Я хотел бы подчеркнуть, что мы не навязываем друг другу свои взгляды или волю. Когда мы говорим о характере наших отношений, это отношения двух дружественных стран и народов. Это отношения равноправные и потому они вызывают взаимное уважение», – подчеркнул Ющенко.

«Наши отношения – Белоруссии и Украины – в последнее время напрягают некоторых руководителей в отдельных государствах. Я не имею в виду только Россию и так далее. Меньше всего здесь я имею в виду Россию. Это напряжение существует и в других государствах. Я об этом хорошо знаю, и мой коллега тоже. И я понимаю такую реакцию руководства других государств. Конечно же, этот альянс в хорошем смысле слова двух очень близких народов Белоруссии и Украины делает возможность жить нашим людям лучше, он создает нам дополнительные возможности. Мы будем опираться друг на друга. Это около 60 млн. населения, это огромные территории. И самое главное – это самые стратегические в мире территории. Встречаюсь часто с европейцами в последнее время – я очень много им говорю об Украине и Белоруссии. И весь разговор сводится к тому, что – да, ЕС есть и он будет – и без Украины, и без Белоруссии. Но Европы без Украины и Белоруссии быть не может», – отметил Лукашенко.

«Виктор Андреевич, имея свои позиции в ЕС, вывел наши отношения, интересы в том числе на уровень ЕС и Европы. Это очень ценно – за что я так же благодарен руководству Украины. Я думаю, что конечно мы виноваты (я в большей степени, чем Виктор Андреевич) в том, что 12 или 13 лет уже я не был в своем самом любимом городе – Киеве. Но лиха беда начало. Это свершилось», – добавил президент Белоруссии.

По итогам переговоров Ющенко и Лукашенко договорились, что Украина сможет экспортировать свою электроэнергию в страны Балтии через белорусские сети.

Кроме того, стороны обсудили возможность поставок каспийской нефти в Белоруссию с помощью трубопровода «Одесса-Броды». Это могло бы снизить зависимость Минска от российских энергоносителей.

«Есть Мозельский НПЗ, давайте перерабатывать всю эту нефть, и будем обеспечивать без всяких вопросов и Украину, и Беларусь», – сказал Лукашенко.

«Официальный визит президента Республики Беларусь Александра Лукашенко на Украину усилит стратегический уровень отношений Беларуси и Украины как регионального лидера развития демократических и евроинтеграционных процессов в регионе», уже заявил заместитель главы Секретариата президента Андрей Гончарук.

Президент Белоруссии впервые за долгие годы посещает Украину. Встреча с главой МИД Украины Петром Порошенко в аэропорту

Лукашенко провел переговоры в формате «с глазу на глаз» с Виктором Ющенко

Лидеры Украины и Белоруссии заявляют об альянсе двух стран

Лукашенко признался, что Ющенко помог ему наладить отношения с Европой и США

Киев, Михаил Рябов

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Москва, Центр России, Конфликт на Украине, Политика, Россия, Фоторепортаж, Экономика,