AMP18+

Киев

/

Консультант Секретариата Ющенко: Украина поможет Белоруссии сдерживать Россию

Взаимные комплименты, которыми сегодня на пресс-конференции в Киеве осыпали друг друга Виктор Ющенко и Александр Лукашенко, связаны с тем, что Украина и Белоруссия нуждаются в союзнических отношениях, иначе не смогут выдержать напор со стороны России.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский политолог Вадим Карасев, консультирующий Секретариат президента Украины.

Он подтвердил, что одной из тем переговоров Ющенко и Лукашенко были поставки нефти через нефтепровод «Одесса-Броды», чтобы уменьшить зависимость Белоруссии от российских ресурсов. Кроме того, Минск заинтересован в закупке дешевой украинской электроэнергии.

«Почему бы белорусам не получить нефть, ограничив свою зависимость от российской нефти и от прихотей, капризов, белорусско-российских отношений? Безусловно, Белоруссия заинтересована в том, чтобы получать более дешевую энергию из Украины, а Украина заинтересована в том, чтобы иметь рядом прагматично настроенного партнера», – сказал Карасев.

«Но за всей этой торгово-экономической тематикой стоят и более существенные интересы. Первое: Белоруссия нуждается в Украине как в партнере, союзнике по сдерживанию жесткого давления со стороны РФ на европейские постсоветские страны. И в одиночку белорусам очень трудно сдерживать такого гиганта. Конечно же, Украина может здесь выступать как партнер, союзник, усиливать возможности Минска в игре с РФ», – пояснил он.

«И второй момент. Белоруссии нужен если не мост, то мостик в Европу, Европейский Союз. И лучшего посредника, адвоката в европейских структурах, чем Украина – пока нет. Потому что проблема здесь не только в ментальной близости Белоруссии и Украины. Просто полякам, литовцам, прибалтам, это намного труднее делать, учитывая их свои сложные отношения с Белоруссией по линии неприятия политического режима Лукашенко. У Украины больше поле для маневров, есть неплохие завязки среди европейской элиты. Поэтому Украина может стать посредником и адвокатом Белоруссии», – утверждает Карасев.

Киев, Анастасия Горбенко

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине, Политика, Россия, Экономика,