AMP18+

Киев

/

Березовский прогнозирует военное вторжение России на Украину

Россия не оставит попыток подчинить себе Украину и может прибегнуть к военному вторжению.

Об этом заявил опальный российский олигарх Борис Березовский.

«Думаю, что с новым президентом или с переизбранным Виктором Ющенко вектор развития Украины останется тем же. Страна будет двигаться в направлении цивилизации, а не варварства. А что касается России, то, пока в ней сохраняется сегодняшний режим, ничего хорошего в отношениях с ней не будет, как не бывает ничего хорошего в отношениях между варваром и цивилизованным человеком. До тех пор пока Россия будет оставаться на окраине цивилизации с пещерным взглядом на мир, не будет ничего хорошего в отношениях Украины и России. Россия всегда будет пытаться агрессивно – я подчеркиваю! – подчинить Украину себе, своим интересам», – сказал он в интервью украинскому журналу Weekly.ua.

«Поскольку Россия показала, что она абсолютно неадекватна, а Запад продемонстрировал свою импотенцию, после того, что произошло в Грузии, я абсолютно ничего не могу исключить. В том числе прямую военную агрессию России против Украины. Россия получила положительный опыт в Грузии, когда отвоевала часть ее территории и признала Абхазию и Северную Осетию независимыми. А мир это проглотил. Неважно, что независимость этих республик не признают. Суть в другом. В том, что мир этому не противостоял, хотя у Запада были все возможности, чтобы не допустить агрессии. Такое безнаказанное поведение не может не вызвать ажиотаж, эйфорию, и если так будет продолжаться, Россия попытается если не политическим и не экономическим, то военным путем захватить Севастополь и Крым», – предупреждает Березовский.

Киев, Михаил Рябов

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,