AMP18+

Киев

/

Новый грандиозный скандал на Украине – Ющенко и министр МВД прилюдно обвинили друг друга в смертных грехах

На Украине сегодня разгорелся очередной скандал. Виктор Ющенко публично разругался с министром МВД Юрием Луценко, который входит в команду Юлии Тимошенко.

Все началось утром, когда в Секретариате президента Ющенко проводил заседание, посвященное борьбе с коррупцией. Президент обрушился с критикой на силовиков за неэффективную работу.

В знак протеста министр МВД Луценко, выслушав президента, попросил покинуть совещание. Когда он вышел из зала, Ющенко заявил, что главному милиционеру уже давно следовало бы подать в отставку.

В ответ Луценко собрал экстренную пресс-конференцию, где контратаковал Ющенко.

«Сегодня я пришел на совещание к президенту. Но покинул это политическое игрище, которое проводилось для одного – показать, как Виктор Ющенко борется с коррупцией, не имея даже понятия об этом», – сказал министр, после чего начал перечислять грехи президента.

«Это не я защищал своего тестя при получении взятки в размере 20 тыс. долларов. Это делал Виктор Ющенко. Это не я принимал на работу сотни чиновников, которые разворовали бюджет на 2 млрд. гривен. Это – 600 чиновников, которые были назначены указом президента и являются фигурантами по уголовным делам... Сотни воров бюджета сидят у него за спиной», – перечислял Луценко.

«Ющенко абсолютно не собирается с ними бороться. Ни в день по борьбе с коррупцией, ни в течении пяти лет его позорного правления. Не я, а он спокойно наблюдал за разворовыванием сотен миллиардов гривен, которые выделил Нацбанк коммерческим банкам (для стабилизации курса гривны, – ред.)... Это не я награждал Сергея Пидрахуя Кивалова и ему подобных государственными наградами. И это не я подписывал с Януковичем универсал национального единства, после чего Янукович создал сайт «Однокамерники.ру». Все это делал Ющенко», – сказал бывший соратник президента по Майдану.

«Поэтому Ющенко скажу одно: если пчелы дохнут, то в этом виноват не Луценко, а виноват пасечник, который абсолютно не умеет руководить своим хозяйством. И на этом я ставлю точку относительно призывов о моей отставке», – заключил глава МВД.

Луценко также сообщил, что еще год назад снял портрет Ющенко со стены в своем кабинете. Сейчас же министр предлагает главе государства разместить на своих рекламных билбордах портреты Януковича и Кучмы с подписью «Я за Ющенко, потому что при нем получил экономическое процветание и безопасность».

Киев, Анна Сергеева

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине, Политика, Скандалы и происшествия,