AMP18+

Киев

/

Ющенко озадачил украинских военных созданием «национального» строевого шага

Министерство обороны и Генеральный штаб вооруженных сил Украины разрабатывают «национальный» строевой шаг, сообщает УНИАН со ссылкой на источники в оборонном ведомстве.

По данным собеседника агентства, Виктор Ющенко дал военным такое поручение, поскольку не вполне доволен нынешним, «прусским» строевым шагом, оставшимся в украинской армии ещё со времен СССР.

В настоящее время Генштаб разрабатывает методические рекомендации по новому шагу и готовит предложения по соответствующему изменению украинского законодательства.

Для пущей наглядности украинские военные даже сняли методический фильм, в котором сравниваются «прусский» и «национальный» стили строевого шага. Для того, чтобы войска официально были переведены на новый шаг, Верховная Рада должна изменить строевой устав вооруженных сил.

Чем именно должен отличаться новый строевой шаг от старого, не сообщается.

В то же время, агентство «Украинские новости», также сообщает информацию о нововведениях в армии со ссылкой на источник в Минобороны.

«Не нужно будет высоко поднимать ногу и бить ботинками асфальт», – пояснил собеседник суть инициативы Ющенко.

Он также сообщил, что 21 декабря на территории Президентского полка будет демонстрироваться этот «национальный» строевой шаг.

Как сообщал ранее «Новый Регион», Президент Украины Виктор Ющенко выступает за присвоение воинским частям имён украинских националистов Симона Петлюры и Степана Бандеры. Об этом в эфире телеканала «Украина» заявил экс-министр обороны Анатолий Гриценко. По его словам, когда он возглавлял оборонное ведомство, соответствующие предложения постоянно поступали из Секретариата Ющенко.«С Банковой шли указания присвоить той или иной части имя Петлюры или Бандеры», – сказал Гриценко. Тем не менее, экс-министр утверждает, что заблокировал инициативы президента. «Не воспримут сейчас, если будут обращаться: «здравствуйте, товарищи петлюровцы!», – пояснил Гриценко.

Напомним, что это не первое разоблачение Ющенко со стороны экс-министра. В июне 2008 года Гриценко рассказал журналистам про еще одну необычную инициативу президента – по его словам, глава государства предлагал переодеть военнослужащих почетного караула в казацкую форму. По словам Гриценко, Ющенко также предлагал «выкинуть несколько сотен миллионов гривен на замену военной формы для всей армии».

Киев, Антонина Журавская

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине, Политика,