AMP18+

Киев

/

«Единая Россия»: мы уже вложились в Северный и Южный поток, украинская труба не очень-то и нужна

Россия уже серьезно потратилась на реализацию проектов газопроводов Северный и Южный поток, поэтому сегодня актуальность контроля над украинской газотранспортной системой и ее модернизации снизилась.

Об этом в интервью украинской газете «Дело» заявил депутат Госдумы Сергей Марков, представитель партии «Единая Россия».

«Мы начали строить, и украинская система уже не очень актуальна. У нас потребность в проекте объективно уменьшилась – мы серьезно вложились в Северный и Южный потоки, в большие проекты вкачаны миллиарды. Существует миф о том, что Украина предложит: давайте нам подешевле газ, а взамен мы с вами – газотранспортный консорциум. Шесть лет назад – да. Но сейчас этого нет», – констатировал российский парламентарий.

Тем не менее, Марков подчеркнул, что «возвращение к вопросу газотранспортного консорциума возможно, все это будет обсуждаться».

«Газотранспортная система Украины ветшает, по сравнению с советским периодом ее пропускная способность уменьшилась более чем в 2,5 раза. Мы не можем полагаться на такую систему – надо, чтобы она была лучше, и мы предлагали, что будем инвестировать в ее восстановление. Но мы не можем инвестировать в восстановление того, что принадлежит другим. Это как финансировать ремонт чужой дачи», – полагает депутат.

По мнению Маркова, «цена газа может быть пересмотрена как часть большой программы экономической деятельности».

«Среди возможных проектов – создание завода по переработке энергоносителей, создание подземных хранилищ... Россия хотела бы видеть Украину членом таможенного союза», – отметил парламентарий.

Киев, Михаил Рябов

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине, Политика, Россия, Экономика,