AMP18+

Киев

/

Украинская газета рассказала, как в Китае поражаются пьянству на улицах городов России

Украинская газета «День» публикует сегодня рассказ киевского профессора Павла Михеда, побывавшего в Китае, где ему на конференции пришлось выступить перед студентами, изучающим русский и украинский языки.

«После Олимпиады на государственном уровне была принята программа, оговаривающая повышение внимания к изучению русского языка. Если перед Олимпиадой в фаворе был английский (в школах и вузах изучался английский, все названия улиц Пекина дублировались на английском), то сейчас «партия поставила» задачу изучать русский язык. По-восточному изобретательно, что тут скажешь», – рассказывает Михед.

«В университете Шихецзы... я читал лекцию. Эти студенты испытывают своеобразный пиетет по отношению к России и ее культуре, который, конечно, можно сравнить с пиететом перед Англией тех, кто изучает английский язык, или перед Францией тех, кто изучают французский. Вместе с тем, китайцы с легким притворством и улыбкой как будто удивляются: почему Россия боится Китая. С чего бы это?» – отмечает украинский профессор.

«Большинство из них осведомлены в украинско-российских отношениях и, кстати, активно этим интересовались, а, поняв, что я из другой страны, становились откровеннее и говорили о России вещи, далекие от комплиментов. Большинство из них побывали в России (не только в Москве, но и в пограничных городах) и насмотрелись всякого. С большим удивлением и отвращением они говорили о своих ровесниках, которые на улице пьют пиво и другие напитки. Студент Давид (я имел дело с русистами, а все они еще со студенческой скамьи выбирают себе русские имена), сказал об уличном пьянстве: «У нас это неприлично!» Уверен, что и об Украине Давид сказал бы то же самое, если бы побывал здесь. Пивное пьянство шагает по улицам Украины», – констатирует киевский ученый.

«В разговорах китайцев о России есть и момент восхищения ее богатством и силой. Китайцы это уважают. Хоть тот факт, что в российском Приамурье живет немногим больше восьми миллионов россиян, а в китайском – около 350, они тоже знают и помнят», – подчеркнул Михед.

Киев, Михаил Рябов

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Дальний Восток, Киев, Крым, В мире, Конфликт на Украине, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,