AMP18+

Киев

/

Филарет призывает УНСО сорвать визит Патриарха Кирилла на Украину (ФОТО)

Украинские патриоты должны помешать планам Патриарха Кирилла по созданию «Русского мира».

Об этом, выступая на съезде УНА-УНСО, заявил священник непризнанного «киевского патриархата» Сергей Ткачук.

«Неспокойное время, время приближения войны, военных действий, время приближения выстрелов, – это лучшее время для жизни, для украинца, для воина. Гречкосеи, свинопасы, – они хотят спокойной жизни. Чтобы не было ни ветра, ни пламени, а была тишина. Но тишина – то в могиле. А Господь Бог позвал человека к жизни и подарил ему рай», – сказал он.

«Вспоминаю, как было актуальным участие нашего украинского духовенства, национальных Церквей украинских, – УГКЦ, УАПЦ, УПЦ КП в выполнении духовной миссии над нашими патриотическими правыми организациями. И наибольшую миссию наши украинские Церкви и наши капелланы совершали над организацией УНА-УНСО: это и благословение, и духовная поддержка наших стрельцов в военных действиях и в Абхазии, и в дальнейших мероприятиях, где было УНА-УНСО», – подчеркнул представитель «киевского патриархата».

«Сегодня сотрудничество праворадикальных сил, националистических сил, она пребывает не только на уровне духовенства рядового, а уже и иерархи украинской Церкви благословляют вас, славных сынов и дочерей независимой Украины на жесткую и героическую борьбу ради нашей свободы», – обратился он к членам УНА-УНСО.

«Славное членство УНА, славные стрельцы УНСО! Вы никогда не опустите руки, никогда не сложите оружия за святые идеалы – свободу, независимость и волю. И сегодня Церковь-матерь обращается к вам: мы, Церковь, всегда вас поддерживали, поддерживали и благословляли вас на героические поступки. А сегодня Церковь хочет увидеть вас, ощутить вас как лучших сынов родной Церкви. Мы знаем, что сегодня в Украине антинародная антиукраинская власть. Она хочет себя освятить хоругвами и иконами заграничных Патриархатов», – сказал Ткачук.

«Сегодня как никогда антиукраинские силы имеют полную вертикаль, они готовят очередное наступление. И это наступление уже идет на духовном фронте. В середине июля должен приехать на Украину московский Патриарх Кирилл, который не является духовным авторитетом в мире, а является больше танком Т-34, который стремится наехать и задушить своей массой. Но мы, украинцы, никогда не боялись силы. Мы всегда с Божьей помощью могли дать адекватный ответ. Поэтому и сегодня Церковь призывает вас, нашу паству, проявить сознательность, мужественность и достойно встретить непрошенного гостя, который нагло, по-татарски рвется на нашу украинскую землю», – заявил представитель «киевского патриархата».

«Кирилл хочет построить на Украине «русский мир». Если мы этого не хотим – то мы не только не позволим построить на Украине «русский мир», но сделаем все для того, чтобы этот «русский мир» исчез», – пригрозил Ткачук.

«Поэтому по благословению патриарха Филарета, который вчера проводил собрание духовенства, хочу вам сообщить и передать благословение. А так как вы военная организация, то дать вам наказ – 28 июля будет проходить торжественная служба во Владимирском соборе, после которой в 12 часов будет крестный ход до памятника Владимиру-крестителю. Там будет молебен, где мы отпразднуем годовщину Крещения Руси-Украины, а также будет повод показать и высказать свое отношение к непрошенным гостям, которые пытаются строить у нас в Украине свой «русский мир», – анонсировал представитель УПЦ КП.

Представитель УПЦ КП Сергей Ткачук выступает перед членами УНА-УНСО в Киеве

Киев, Виктор Орлов

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Фоторепортаж,