AMP18+

Киев

/

Колесниченко «протащили» на должность «главного русского» Украины на 2 года На засекреченном съезде в Киеве лишили голоса оппонентов «регионала»

Депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко избран руководителем Всеукраинского Координационного совета организаций российских соотечественников.

Соответствующее решение было принято сегодня на съезде русских организаций в Киеве, который, как уже сообщал «Новый Регион», несмотря на обещания посольства РФ, проходит в закрытом от журналистов режиме.

Голосование по Колесниченко не было тайным.

«При голосовании не было ни одного голоса «против», только трое «воздержались», один из них был я. Альтернативных кандидатур предложено не было. Дискуссии по кандидатуре Вадима Колесниченко не было. В итоге он был избран на два года. При полнейшей поддержке посольства», – сообщил «Новому Региону» Василий Кулешов, представляющий Киевское общество российских соотечественников «Родина».

На вопрос, чем можно объяснить единодушную поддержку кандидатуры Колесниченко, Кулешов ответил:

«Это свойственно большим группам людей, которые ведут себя так, как им предлагает кто-то. К тому же, голосование проходило в конце первого дня работы конференции, все присутствующие устали», – отметил собеседник агентства.

«Дискуссии не вышло, потому что она не была предусмотрена. В кулуарах неоднократно люди говорили очень интересную фразу. Происходящее сегодня напоминало игру в шахматы, когда ты делаешь ход Е2-Е4, – а тебя в ответ бьют доской по голове», – поделился впечатлениями Константин Шуров, глава общественной организации «Русская община Украины», которому также не дали права голоса.

Всего в съезде в Киеве принимают участие более 100 человек, уточнил представитель харьковской организации «За культурно-языковое равноправие» Геннадий Макаров.

Он напомнил, что ранее на конференции русских организаций Харькова была принята резолюция, осуждающая деятельность Колесниченко. Сегодня в Киеве организаторы отказались признавать результаты харьковской конференции, а большинство делегатов, прибывших в столицу, лишили права голоса. В том числе, не смог принять участие в голосовании и Макаров. Он также заявил, что ему отказали в праве выступить перед голосованием по кандидатуре Колесниченко.

«Мы видим системную работу по отсечению активных организаций, которые не работают на принципах личной преданности. Нужно создавать другую систему координации между русскими организациями», – констатировал Макаров.

«Нужно отметить, что уже пошел третий год существования структуры, которую возглавил Колесниченко. А из общих дел, которые на счету этой организации, – пока что только акция «Георгиевская ленточка» и фестиваль «Великое русское слово», – подчеркнул Кулешов.

«Колесниченко сегодняшнее избрание даёт хорошую стартовую позицию для следующей избирательной кампании, когда он сможет претендовать на должность «главного русского». Координационный совет будет в основном работать на депутата Колесниченко и Партию регионов», – полагает Шуров.

В эти минуты для всех участников съезда проходит банкет в киевской гостинице «Лыбидь», где Колесниченко принимает поздравления.

Завтра конференция организаций соотечественников продолжит свою работу: во второй день предстоит избрать членов президиума Координационного совета, которые поделят с Колесниченко звание «главных русских» Украины.

Ссылки по теме:

Заместителями Колесниченко избрали Цекова и помощника нардепа Черноморова /// «К власти в русском движении впервые пришли настоящие украинские буржуазные националисты» >>>

Съезд российских соотечественников в Киеве засекретили от общественности (ФОТО) /// Журналистов не пустили на мероприятие по распоряжению руководства «Россотрудничества» >>>

Скандальный нардеп Колесниченко отвергает обвинения в коррупционных связях с российскими дипломатами /// Ему смешно слышать, что он на зарплате у Москвы. Скорее, наоборот >>>

Cистема поддержки соотечественников на Украине погрязла в коррупции /// Представительство Россотрудничества пытается в зародыше подавить любые проявления «инакомыслия» >>>

Посольство России отказалось признать итоги конференции соотечественников в Харькове, осудившей «регионала» Колесниченко /// «По каким причинам и по какому праву работники Посольства России отменяют решения легитимной конференции?!» >>>

Совет российских соотечественников в Симферополе обернулся дракой бывших соратников по «Русскому блоку» /// Мероприятие закрыли от прессы >>>

На конференции в Симферополе избран новый координатор организаций российских соотечественников в Крыму (ФОТО) /// Конференция обернулась дракой, перепалками и обвинениями в фальсификациях >>>

Москва – Киев, Михаил Рябов

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Запорожье, Киев, Экспертиза, Крым, Москва, Одесса, Севастополь, Днепропетровск, Донбасс, Львов, Ужгород, Харьков, Центр России, Авторская колонка, В мире, Выборы, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Русский Марш, Скандалы и происшествия, Спецпроекты, Интересные темы, Не могу молчать!,