AMP18+

Киев

/

Правительство Украины обещает: из магазинов исчезнут объявления о «продаже не более 1 кг гречки в одни руки»

Премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня на заседании правительства прокомментировал появление в магазинах объявлений о том, что «гречка продается не более 1 кг в одни руки».

«Крайне сложная мировая конъюнктура продовольствия давит на отечественный рынок. И чем дальше, тем это будет еще сильнее. Единственный выход – наращивание собственного производства для обеспечения продовольственной безопасности. Но нам постоянно приходится иметь дело с чисто спекулятивными проявлениями», – посетовал чиновник.

Со слов Азарова, 3 февраля Кабмин подписал «Меморандум о взаимопонимании» с производителями сахара и подсолнечного масла. В результате этого цены на данные продукты уже стабилизировались. Точно также 8 февраля был подписан Меморандум с производителями гречки, которым было рекомендовано зафиксировать оптовые цены на этот вид крупы.

«В большинстве торговых сетей цена на гречку уже снизилась. Но мы столкнулись с абсурдной ситуацией, когда в столичных супермаркетах начали ограничивать количество товаров, которые может купить один покупатель. Это из какого такого далекого прошлого «продажа в одни руки?», – посетовал глава Кабмина.

Азаров заверил, что это ничем не оправдано, и у Украины «достаточно запасов, чтобы исключить такие меры из нашего арсенала».

Глава Кабмина дал поручение Госинспекции по ценам, Налоговой службе, а также Службе по защите прав потребителей «использовать все полномочия, чтобы защитить людей от недобросовестных торговцев…Также Кабмин рассмотрит вопрос ответственности руководителей региональных администраций, которые допустили необоснованное повышение цен», – пообещал он.

Ссылка по теме:

В киевских супермаркетах продают по килограмму гречки в одни руки (ФОТО) >>>

Киев, Анна Сергеева

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине, Экономика,