AMP18+

Киев

/

После установки доски в честь духовника дивизии СС «Галичина» в Харькове разругались коммунисты и ПР (ВИДЕО)

В Харькове разгорается конфликт между коммунистами и Партией регионов, одобрившей восстановление в городе мемориальной доски в честь греко-католического иерарха Иосифа Слипого, духовника дивизии СС «Галичина».

Об этом «Новому Региону» сообщил Геннадий Макаров, председатель координационного совета русских организаций Востока Украины.

Коммунисты-депутаты, попавшие под прессинг правоохранителей, который как они уверяют, был санкционирован тандемом «регионалов» Добкин -Кернес, утверждают, что такого не было даже при Кучме. Около 200 милиционеров рвали плакаты, куртки, депутатов -коммунистов оттаскивали под руки от места «торжеств», как нашкодивших школьников, не предъявив решение суда, оформленного как это положено. Всё это запечатлено на видео, которое опубликовал обком КПУ.

Алексей Перепелица, депутат горсовета от КПУ рассказывает: «Когда в 12 ночи мне как ответственному лицу по организации пикета позвонили, что судебное заседание начнется в ноль часов, а было без 15, я резонно заметил, что я физически не успею попасть на это заседание суда. И после этого ни звонков, ни документов не было предъявлено, только зачитывалась бумага, на которой не было ни печатей, ни подписей».

Геннадий Макаров отмечает, что ПР даже не пытается примириться с фракциями коммунистов в Харьковском областном и городском советах и, видимо, «бело-голубые» даже довольны таким обострением.

«У «регионалов» определенное головокружение от успехов в выстраивании властной вертикали уже в городе, который всегда позиционировал свою особенную, европейскую, антифашистскую позицию в отношении к национал-радикализму Львова», – подчеркнул Макаров.

По его мнению, история с «прогибом» руководства Харькова и Харьковской области вступает в противоречие с позицией покойного Евгения Кушнарева, которую поддержали харьковчане, с 2004-5 годов отдав центральную и местную власть «регионалам».

«Отдав необандеровской Галичине инициативу формирования государственных смыслов, «регионалы» показали, что у них не только нет идеологов, равных Евгению Кушнареву, но они забыли все заветы своего знаменитого земляка», – констатирует Макаров.

Одновременно с этим, рассказал общественник, партия олигарха Сергея Тигипко, напротив, демонстрирует в Харькове полный провал, растворяясь среди «регионалов».

Харьковский горсовет остался без фракции «Сильная Украина». Ее покинули два депутата, –– Евгений Гутков и Егор Доровский. Эта фракция в нынешнем горсовете была самой малочисленной, всего 5 депутатов, – минимальное число по регламенту горсовета.

Ссылка по теме:

В Харькове по решению мэра-«регионала» восстановлен памятник духовнику дивизии СС «Галичина» (ФОТО) >>>

Киев, Михаил Рябов

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Видеорепортаж, Конфликт на Украине, Политика, Скандалы и происшествия,