AMP18+

Киев

/

Украина отправляет в Таиланд партию БТР-3Е1 (ФОТО)

Украина продолжает реализацию контракта на поставку новой военной техники в Таиланд. Как сообщили в Укрспецэкспорте, 19 апреля Киевский ремонтно-механический завод обеспечил отгрузку очередной партии БТР-3Е1 в количестве 12 машин для Королевского Тайского флота.

«Бронетранспортеры успешно прошли приемку технической инспекции тайской стороны, включая стрельбы из всех видов оружия и пуски ракет», – сообщили в компании, отметив, что на конец мая украинской стороной готовится отгрузка очередной, второй, партии БТР-3Е1 в составе 12 машин для Тайской Королевской армии.

«Выполнение контракта осуществляется в рамках графика и с учетом дополнительных требований тайского заказчика», – подчеркнул представитель госкомпании.

Контракт между Украиной и Таиландом на поставку БТР-3Е1, машин поддержки на их шасси, а также средств обслуживания и ремонта, тренажеров и боеприпасов был заключен в 2006 году. В рамках контракта украинская сторона также обеспечит предоставление услуг по подготовке тайских специалистов по эксплуатации, обслуживанию и ремонту бронетранспортеров семейства БТР-3Е1.

Поставки бронетехники тайскому заказчику были начаты Украиной в сентябре 2010 года. По данным украинской стороны, на сегодняшний день в Таиланд в рамках контракта уже поставлено 14 БТР-3Е1, 2 машины техобслуживания (МТО), 3 тренажера для подготовки экипажа БТР, боеприпасы для боевых машин.

По информации тайских СМИ, объем контракта оценивается в $130 млн. В общей сложности в рамках контракта тайским военным в течение 2010-2011 годов будет поставлено 112 единиц новой украинской бронетехники. Вся техника, как отмечают тайские СМИ, будет принята на вооружение 2-й пехотной дивизии вооруженных сил страны.

Вместе с тем, по словам генерального директора департамента вооружений армии Таиланда генерал-лейтенанта Экачаи Вачарапратипа, «армия Таиланда планирует закупить в Украине дополнительно 121 БТР-3Е1 на общую сумму порядка $170 млн».

Ссылки по теме:

Вслед за Тайландом Украина может потеснить Россию и на других рынках вооружения // Прогноз киевского эксперта >>>

Российские танки уступили украинским на международном рынке // Т-90 проиграли «Оплоту» таиландский тендер >>>

Таиланд купит 100 украинских бронетранспортеров (ФОТО) >>>

Украина продаст Таиланду бронетранспортёров на $142,5 миллиона >>>

Осенью Украина отправит в Ирак танков и самолётов на 550 миллионов долларов >>>

Украина за год заработала на продаже оружия более миллиарда долларов >>>

БТР-3Е1 – перспективная, усовершенствованная версия БТР-3Е.

Машина оснащена боевым модулем Штурм с 30-мм пушкой, пулеметом, гранатометом и противоракетой Барс, двигателем немецкой Deutz, а также автоматической коробкой передач американской Allison.

Разработка новой версии осуществлена Харьковским конструкторским бюро машиностроения им. Морозова (ХКБМ) при инвестиционной поддержке госкомпании Укрспецэкспрорт.

По информации тайских СМИ, объем контракта оценивается в $130 млн.

Киев, Антонина Журавская

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Таиланд, В мире, Конфликт на Украине, Технологии, Туризм, Фоторепортаж,