AMP18+

Киев

/

Крупный бизнесмен отказался финансировать УПЦ из-за засилья автокефалов

Крупный донецкий бизнесмен Виктор Нусенкис, глава холдинга «Донецксталь», отказался от финансирования информационных проектов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Об этом «Новому Региону» сообщил источник в УПЦ МП.

По словам собеседника агентства, Нусенкис принял соответствующее решение после Собора УПЦ МП, который состоялся в Киево-Печерской Лавре на минувшей неделе.

Как уже сообщало агентство, на Соборе был принят новый Устав УПЦ, который вызывает опасения верующих, поскольку некоторые пункты документа можно трактовать как шаги, направленные на отдаление от Московского Патриархата.

Нусенкис присутствоал на Соборе как мирянин – делегат от Донецкой епархии и намеревался выступить с объемной речью против автокефалии, однако был остановлен.

По словам источника, после этого бизнесмен покинул Собор.

Нусенкис ранее финансировал ряд информационных проектов УПЦ на телевидении – православные передачи и т.п. Объем помощи, по оценкам прессы, доходил до 1 млн. долларов. Однако теперь бизнесмен принял решение о прекращении поддержки из-за того, что вся информационная политика УПЦ оказалась подконтрольна епископу Александру Драбинко, считающемуся неформальным лидером «оранжевого крыла» УПЦ.

«Не думаю, что автокефалисты в большой печали от решения Нусенкиса. Дело в том, что под ними сейчас и так вся Церковь. Драбинко – помощник митрополита Киевского Владимира, он обеспечивает доступ к нему всех бизнесменов и министров. Он контролирует все денежные потоки, поступающие из приходов и епархий», – пояснил источник «Нового Региона» в УПЦ.

По его словам, несмотря на дискуссию, которая развернулась в последние дни вокруг Собора УПЦ в прессе, визит в Киев Патриарха Кирилла вряд ли что изменит.

«У него нет сейчас рычагов, чтобы резко изменить ситуацию в Киевской митрополии. Это ведь не руководитель какой-то корпорации, которые приезжает и может уволить топ-менеджеров. Конечно, против Патриарха никто не пойдет. Но у митрополита Владимира есть право самостоятельного управления УПЦ, и Патриарх вряд ли будет увольнять людей, которые поставлены на должности Киевским митрополитом», – прогнозирует собеседник агентства.

Киев, Михаил Рябов

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Одесса, Донбасс, Конфликт на Украине, Политика, Экономика,