AMP18+

Киев

/

Опубликован список депутатов Верховной Рады, больше других транжирящих государственные деньги Фигуранты антирейтинга – БЮТовец Сенченко и «регионал» Лебедев

Киевский журнал «Фокус» опубликовал список депутатов Верховной Рады, злоупотребляющих правом полетов на самолетах за государственный счет – то есть, за средства налогоплательщиков.

«Слуги народа тратят миллионы бюджетных средств на служебные и частные авиаперелёты. Большинство из них – люди небедные и в парламентской работе пассивные», – говорится в публикации.

По сведениям издания, в первом квартале 2011 года народные депутаты превысили норму перелетов по Украине на 1,7 миллиона гривен.

В частности, сообщает журнал, лидер партии Юлии Тимошенко в Крыму депутат Андрей Сенченко налетал за казенный счет почти на 59 тысяч гривен.

«Если учесть, что за квартал слуги народа могут потратить на эти цели не более 6700 гривен, Сенченко превысил лимит почти в 9 раз», – констатирует «Фокус».

Среди фигурантов антирейтинга депутатов-транжир фигурирует миллионер-«регионал» Павел Лебедев. Он превысил лимит на полеты на 33513 грн.

Следом за Лебедевым идет брат экс-президента Петр Ющенко, чье превышение лимита составляет 33396 грн.

Как поясняет журнал, чаще всего депутаты, тратящие чрезмерные деньги на перелеты, направляются не на встречи с избирателями, а домой, либо же на отдых в Крым.

Также составители антирейтинга констатируют, что «многие из его участников за три месяца не подали ни одного законопроекта и ни разу не выступили с парламентской трибуны».

Киев, Михаил Рябов

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине, Политика, Скандалы и происшествия,