российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Приднестровья положительно относятся к идее присоединения к Украине, – эксперт

Киев – Тирасполь, Декабрь 12 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Население Приднестровья в целом положительно относится к идее о возможном присоединении республики к Украине.

Об этом «Новому Региону» заявил приднестровский политический обозреватель Сергей Ильченко.

«Думаю, что народ поддержал бы эту идею», – сказал он.

По мнению Ильченко, президент Приднестровья вспомнил о теме возможного присоединения к Украине из-за охлаждения отношений с Москвой.

«Он поссорился с Россией и ищет где-то поддержки. Не забывайте, что мы – непризнанное государство. Давайте представим ситуацию, когда Россия не признает выборы, говорит: «Господин Смирнов, вы нарисовали результаты, никто вас не избирал, вы не пользуетесь популярностью». Такой вариант возможен. Его и так не признают в мире. Россия обеспечивала ему минимум легитимности. Сейчас он пытается получить минимум легитимности в Украине. Естественно, что Виктор Янукович вряд ли его поддержит. Но какую-то поддержку в Верховной Раде он найдет. Точно также как он находит поддержку в Думе. Естественно, что эта поддержка только на словах», – сказал Ильченко.

При этом собеседник агентства считает, что проблема ущемления прав русских украинскими властями является надуманной и не рассматривается жителями Приднестровья как препятствие для присоединения ПМР к Украине.

«Я как-то не замечал, чтобы права русских там не соблюдались. Я не думаю, что это была бы проблема. То, что дети будут знать украинский язык, – это нормально. Русский бы выучили в семье. Когда русские на Украине говорят, что их права ущемляют, это вызывает у меня улыбку. Ребята, вы не знаете, что такое ущемленные права. Это все шуточки. Ущемленные права – это принципиальная невозможность участвовать в политической жизни в любом виде, как это происходит в Молдове. Украинский язык – родственный, и его при желании можно выучить за 3 месяца», – считает Ильченко.

Киев. Другие новости 11.12.11

Героизация Бандеры и Шухевича на Украине – кощунство, – депутат Госдумы от «ЕР» Иршат Фахритдинов. / Российские инвесторы заинтересованы в сельскохозяйственных землях Украины, – депутат. / В Киеве прошел марш против нового генплана города (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках