AMP18+

Киев

/

Депутат: Россия предлагает газ по 300 долларов за половину украинской ГТС

Россия хочет получить половину газотранспортной системы Украины и в обмен установить цену на газ на уровне 300 долларов за тысячу кубометров. В свою очередь, Украина хочет поделить ГТС «на троих» с Россией и Европой.

Об этом депутат от Партии регионов Владимир Вечерко заявил в эфире 5-го канала.

«Наш компромисс заключается в том, что нам газотранспортная система полностью не нужна. Она располагается между Российской Федерацией и Европейским Союзом. Нужно акции ГТС продать: 33% – РФ, 33% – ведущим странам Европы. И 33% оставить в Украине, чтобы это был прозрачный бизнес. Но Россия на это не идет. Мы должны их убедить.

Они хотят сделать 50 на 50. Потом они скажут: давайте мы у вас еще 50% купим. И будет белорусский сценарий. Сделают они за это один год 260 долларов. Ну, 260 не будет, будет 300 долларов. А потом, когда «Газпром» станет стопроцентным хозяином, цена может быть и 600. А если будет 33-33-33, одни будут производить газ, другие – транспортировать, третьи – продавать. И будет чистый прозрачный западный бизнес», – сказал Вечерко.

Киев, Елена Острякова

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Москва, Ямал, Урал, Центр России, Конфликт на Украине, Политика, Россия, Финансы, Экономика,