AMP18+

Киев

/

Украинские СМИ купились на утку о планах правительства отменить букву в алфавите

Сразу несколько украинских онлайн-СМИ сообщили сегодня о том, что министр образования Дмитрий Табачник собирается отменить букву «ї», заменив ее двобуквенным сочетанием «йі».

«Дело в том, что в букве «ї» нет необходимости, – заявил якобы Табачник. – Она легко заменяется сочетанием букв «йі». Российский язык обходится без буквы «ї», значит и украинский обойдется. Да и сколько этому украинскому языку жить-то осталось…»

Как сообщает watcher.com.ua, первым эту новость опубликовал портал «Обозреватель», указав в тексте, что эта информация якобы появилась в газете «Экономические известия». После «Обозревателя» фейк перепечатали издания «Спротив» и агентство «Мост».

На самом деле источником этого фейка является сайт Uareview. По иронии судьбы всего лишь несколько дней тому назад на фейке поймали газету «Экономические известия», которая перепечатала из Uareview информацию о том, что МВД отключит свой сайт из-зи хакерских атак и будет продавать информацию из него на CD-дисках по 20 гривен. Фальшивка попала в печатную версию газету, но из онлайн-материала абзац про МВД успели вытереть.

Киев, Константин Зельфанов

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Скандалы и происшествия,