российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские греко-католики хотят извинений от Московского Патриарха

Украинская греко-католическая (униатская) Церковь считает неконструктивной позицию Московской Патриархии о невозможности встречи главы РПЦ и Папы Римского из-за проблемы захвата православных храмов на Западной Украине во время распада Советского Союза.

Глава УГКЦ Святослав Шевчук дал понять, что считает целесообразным добиваться от Москвы покаяния перед греко-католиками за то, что при Иосифе Сталине УГКЦ оказалась ликвидирована, а униатского митрополита и епископов заслали в Сибирь.

«Перед нами еще никто не был готов извиниться, что является очень серьезным препятствием для исцеления памяти, а следовательно – развития церковных отношений. Очень часто слышим о препятствии для встречи с Папой, что озвучивает Патриарх Кирилл, дескать, тем препятствием являются униаты в Западной Украине. И это повторяется уже в течение 20 лет едва ли не ежегодно на разных форумах... Но настоящим препятствием, в определенной степени, является неспособность признать свои ошибки. В частности той, что структура Русской православной церкви была использована сталинским режимом для насильственной ликвидации УГКЦ. До сегодняшнего дня все эти дискуссии вокруг львовского псевдособора не сдвинулись с мертвой точки», – сказал Шевчук в интервью газете «День».

«Для того, чтобы действительно было примирение и исцеление памяти, надо извиняться всем сторонам, которые были участниками того конфликта. Перед нами, к сожалению, еще никто извиниться не готов», – подчеркнул лидер украинских униатов.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 02.03.12

На Украине билеты на ночные поезда могут подорожать в два раза. / В Киеве по вине работников СТО сгорела иномарка. / НБУ к Евро-2012 ввел в обращение монету номиналом 1 гривна (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках